111 Absolventen an der »Theo«
Insgesamt 111 Schüler haben in diesem Jahr die mittlere Reife an der Theodor-Heuss-Realschule in Offenburg erlangt. Das beste Ergebnis erzielte Tim Janzen mit einem Notendurchschnitt von 1,2. Ein besonderes Lob gab es auch für die verantwortlichen Lehrer.
Nachdem die mündlichen Prüfungen in den Fächern Deutsch, Englisch und Mathematik sowie die Fächerübergreifenden Kompetenzprüfungen beendet waren, konnte der Prüfungsvorsitzende Rektor Ralf Moll aus Renchen bei der Schlusskonferenz ein erfreuliches Ergebnis bekanntgeben. 16 Schüler hatten einen Notendurchschnitt von 2,0 und besser erreicht. Schulbester war Tim Janzen mit einem Durchschnitt von 1,2. Alexandra Gadzali und Anastasja Kindsvater erreichen jeweils einen Durchschnitt von 1,4.
Gemeinsam mit Schulleiter Wolfgang Bahr sprach Ralf Moll 111 Schülern Glückwünsche aus und dankte den Lehrkräften für ihre engagierte Arbeit in den vergangenen sechs Jahren und während der Prüfungen.
Folgende Schüler und Schülerinnen haben den Abschluss der mittleren Reife erreicht:
Klasse 10 a:
A: Celine Agster (Schutterwald), Laura Anti (Schutterwald), Asim Aydin (Schutterwald);
F: Nico Falk (Offenburg-Zell-Weierbach);
G: Marcel Gmeiner (Schutterwald), Tobias Grafmüller (Schutterwald);
H: Stefanie Haß (Schutterwald-Langhurst), Celine Hoffmann (Offenburg);
J: Hannes John (Willstätt);
K: Jan Kranz (Schutterwald-Langhurst), Vera Kunzelmann (Schutterwald-Langhurst);
L: Dominik Lehmann (Schutterwald-Höfen), Jens Leitermann (Schutterwald), Lara Lessing (Offenburg-Bühl), Stephan Lippert (Schutterwald);
N: Bastian Nock (Offenburg-Weier);
S: Pia Sauer (Schutterwald), Cara Schäfer (Schutterwald-Langhurst), Daniel Schwörer (Willstätt-Sand), Satnam Singh (Offenburg);
U: Sarah Uhly (Hohberg-Hofweier);
W: Jeremy Weissenrieder (Hohberg-Hofweier); Jana Weizenecker (Schutterwald), Fabian Weyer (Hohberg-Hofweier), Andre Wöhrle (Schutterwald-Langhurst);
Y: Leyla Yanalak (Offenburg).
Klasse 10 b:
A: Stefano Anzaldi (Offenburg);
B: Luise Bandurski (Offenburg), Alica Busam (Offenburg-Elgersweier);
D: Sebastian Daiker (Offenburg-Elgersweier), Sebastian Dittrich (Offenburg);
E: Fabian Echle (Schutterwald);
G: Alexandra Gadzali (Offenburg), Isabelle Gengenbacher (Offenburg-Zunsweier), Jessika Gengenbacher (Offenburg-Zunsweier), Ewald Glaubez (Offenburg), Janina Gmeiner (Offenburg-Elgersweier), Leon Graf (Kehl-Kork);
H: Paul Heine (Offenburg-Elgersweier), Franziska Holow (Offenburg), Tobias Humpert (Offenburg-Griesheim);
I: Joshua Iwanow (Offenburg-Elgersweier);
K: Anastasja Kindsvater (Offenburg), Ewald Kiricenko (Offenburg);
M: Lars Hermann Meyer (Offenburg);
N: Philipp Neumaier (Offenburg-Elgersweier);
S: Morris Marius San-Millan (Offenburg), Marvin Schillinger (Schutterwald-Langhurst), Stefan Schnurr (Offenburg-Windschläg), Lasse Sekkai (Offenburg-Elgersweier), Melina Spitzmüller (Offenburg-Elgersweier);
T: Joshua Tomas (Offenburg), Florian Tunca (Offenburg);
Z: Pia Zink Offenburg-Zunsweier).
Klasse 10c:
B: Raphael Benning (Offenburg), Maren Buchholz (Offenburg-Waltersweier);
E: Erich Erbis (Ortenberg), Aydan Esici (Offenburg);
F: Laura Frädrich (Offenburg-Griesheim);
H: Aydel Haji (Offenburg), Charlotte Heine (Offenburg-Weier), Raphael Herrmann (Offenburg-Griesheim), Jennifer Hetzel (Offenburg-Griesheim), Louis Hug (Offenburg-Waltersweier);
L: Sophia Laule (Offenburg-Bühl);
M: Marvin Moser (Offenburg-Griesheim);
N: Binjam Negash (Offenburg), Nadja Neubauer (Offenburg-Griesheim);
Ö: Melis Özisik (Offenburg-Weier);
R: Caroline Rapp (Offenburg-Bühl), Jannik Rendler (Offenburg-Griesheim), Nicolas Riehle (Offenburg-Waltersweier), Fabio Roos (Neuried-Altenheim), Helena Rückert (Offenburg-Griesheim);
S: Fabian Schneider (Offenburg), Jannik Schrempp (Offenburg-Griesheim), Enrico Schwendemann (Offenburg-Weier), Johanna Späth (Offenburg-Weier), Ilona Springer (Offenburg-Griesheim), Ines Springer (Offenburg-Griesheim);
W: Manuel Weber (Willstätt), Jennifer Witkowski (Offenburg).
Klasse 10d:
B: Sarah Brunner (Offenburg-Bohlsbach);
C: Firat Candan (Offenburg);
D: Franziska Danner (Offenburg-Bohlsbach), Dennis Dell (Offenburg);
E: Dominic Pascal Ehret (Offenburg), Robert Ensel (Offenburg);
F: Luca Fritsch (Offenburg-Windschläg);
G: Laura Geyer (Willstätt-Hesselhurst);
H: Celine Hättig (Offenburg-Windschläg), Julia Herbertshagen (Offenburg), Artur Hirsch (Offenburg);
I: Mark Illenseer (Offenburg-Bohlsbach);
J: Tim Harry Janzen (Offenburg);
K: Laura Kufeld (Offenburg), Carina Kunz (Offenburg-Windschläg);
L: Ann-Kathrin Lammert (Offenburg);
M: Jessica Marmulla (Offenburg), Haris Masood (Offenburg), Rebecca May (Offenburg-Windschläg), Maximilian Mezyk (Appenweier-Urloffen), Alicia Müller (Hohberg-Hofweier);
O: Philipp Ockenfuß (Offenburg-Windschläg);
R: Carla Myriel Ruhlich (Offenburg), Daniel Alexander Rusch (Offenburg);
S: Kaan Rico Saral (Offenburg), Nicole Schmidt (Offenburg), Arne Schneider (Offenburg);
T: Kimberly Mangui Tomas (Offenburg);
W: Anne Victoria Wilhelm (Offenburg).