Offenburg
TG: 37 Abiturienten besser als 2,0
Wolfgang Kollmer
25. Juni 2009
Zusatzinhalte nur mit verfügbar - jetzt informieren
Offenburg (red/ko). Das Abitur am Technischen Gymnasium Offenburg wurde am Dienstag mit der mündlichen Prüfung abgeschlossen. 103 Schüler haben bestanden. Der Gesamtnotendurchschnitt liegt bei 2,3. Daniel Baumann und Pascal Verbücheln erreichten einen Schnitt von 1,1, 37 weitere Schüler waren besser als 2,0.
A: Luisa Andre (Berghaupten).
B: Jan-David Baltzer (Offenburg), Theresa Basler (Oberkirch-Nußbach), Daniel Baumann (Kappelrodeck), Philip Becker (Ortenberg), Viktor Bernhardt Zell a. H.), Christian Blümel, Heiko Borsch (beide Oberkirch), Andreas Braun (Ortenberg).
C: Moritz Claußnitzer (Offenburg), Kai Conrad (Nußbach), Kevin Coo (Offenburg)
D: Julian Decker (Oberkirch), Dominik Discher (Offenburg).
E: Daniel Ehrhard (Offenburg), Mathias Elmlinger (Schutterwald), Cankat Ertopcu (Gengenbach).
G: Manuel Gieringer (Niederschopfheim), Florian Gießler (Ortenberg), Simon Gmeiner (Gengenbach), Akif Gözübek (Offenburg), Raphael Gottschalk (Rheinau-Freistett), Martin Grosse (Offenburg-Zunsweier), Franziska Gutmann (Haslach).
H: Markus Häberle (Offenburg), Laura Hansen (Berghaupten), Christoph Harter (Friesenheim), Nico Harter (Ohlsbach), Sebastian Hasselberg (Gengenbach-Schwaibach), Johannes Hörth (Offenburg), Stefan Hofmann (Rheinbischofsheim), Adrian Hog (Kappelrodeck), Andreas Huber (Oppenau), Sandro Huber (Offenburg), Kai Hürdler (Oberkirch).
J: Andreas Janzen (Kehl).
K: Marcus Kaiser (Rheinbischofsheim), Johannes Käppler (Kehl-Kork), Sandra Kiefer (Zunsweier), Crispin Kirchner (Offenburg), Julian Knopf (Nesselried), Fritz Kornmeier (Offenburg), Gabriel Kraus (Goldscheuer), Maximilian Kutter(Offenburg).
L: Felix Laible (Appenweier), Nico Lehmann (Biberach), Sophie Lichtenstein (Zell-Weierbach), Simeon Lingenfelder (Offenburg), Fabian Ludwig (Sand), Christina Lutz (Kehl).
M: Markus Männle (Nesselried), Josefine Meidinger (Willstätt), Jakob Mikrukow (Offenburg), Ernst Mohr (Offenburg), Sabine Mohr (Offenburg), Florian Motzer (Berghaupten), Martin Müller (Berghaupten), Peter Müller (Oberkirch), Philipp Müller (Schutterwald), Jonas Muschter (Oppenau).
N: Carina Nemetschke (Offenburg), Benedikt Neumaier (Fischerbach), Monique Neumann (Offenburg), Hagen Neurath (Ichenheim), Patrick Noll (Nesselried).
O: Thomas Obert (Nußbach), Marius Oehler (Nordrach), Sascha Oßwald (Dundenheim), Ron Oswald (Durbach).
P: Michael Pham (Kehl), Stefan Plauschinat (Griesheim).
R: Stefan Rechlin (Zell a. H.), Jonas Reichart (Offenburg-Windschläg), Andreas Reimer (Appenweier), Alexej Rempel (Offenburg), Peter Rösch (Schutterwald).
S: André Schewe (Renchen), David Schilli (Ohlsbach), Artur Schirma (Offenburg), Volker Schmidt (Durbach), Dominik Schneider (Ichenheim), Sascha Schnetz (Offenburg), Benjamin Schütterle (Diersheim), Andre Schwarz (Fischerbach), Benjamin Schwendemann (Altenheim), Tobias Seelig (Oberschopfheim), Philipp Seigel (Schutterwald), Philipp Serrer (Durbach), Tabea Stein (Offenburg), Nadine Steinmetz (Ichenheim), Tobias Martin Stolzer (Renchen), Sebastian Stürzel (Zunsweier).
T: Simon Tolle (Weier), Jordan Toms (Zusenhofen).
U: Marc Uhl (Hausach).
V: Pascal Verbücheln (Renchen-Ulm).
W: Julius Wächter (Gengenbach), Tanja Walter (Hesselhurst), Eric Wiegele (Schutterwald), Johannes Wieselhuber (Ohlsbach), Philipp Wolter (Offenburg).
Z: Josef Zabirko (Zunsweier), Simon Zink (Offenburg).
Offenburg (red/ko). Das Abitur am Technischen Gymnasium Offenburg wurde am Dienstag mit der mündlichen Prüfung abgeschlossen. 103 Schüler haben bestanden. Der Gesamtnotendurchschnitt liegt bei 2,3. Daniel Baumann und Pascal Verbücheln erreichten einen Schnitt von 1,1, 37 weitere Schüler waren besser als 2,0.
A: Luisa Andre (Berghaupten).
B: Jan-David Baltzer (Offenburg), Theresa Basler (Oberkirch-Nußbach), Daniel Baumann (Kappelrodeck), Philip Becker (Ortenberg), Viktor Bernhardt Zell a. H.), Christian Blümel, Heiko Borsch (beide Oberkirch), Andreas Braun (Ortenberg).
C: Moritz Claußnitzer (Offenburg), Kai Conrad (Nußbach), Kevin Coo (Offenburg)
D: Julian Decker (Oberkirch), Dominik Discher (Offenburg).
E: Daniel Ehrhard (Offenburg), Mathias Elmlinger (Schutterwald), Cankat Ertopcu (Gengenbach).
G: Manuel Gieringer (Niederschopfheim), Florian Gießler (Ortenberg), Simon Gmeiner (Gengenbach), Akif Gözübek (Offenburg), Raphael Gottschalk (Rheinau-Freistett), Martin Grosse (Offenburg-Zunsweier), Franziska Gutmann (Haslach).
H: Markus Häberle (Offenburg), Laura Hansen (Berghaupten), Christoph Harter (Friesenheim), Nico Harter (Ohlsbach), Sebastian Hasselberg (Gengenbach-Schwaibach), Johannes Hörth (Offenburg), Stefan Hofmann (Rheinbischofsheim), Adrian Hog (Kappelrodeck), Andreas Huber (Oppenau), Sandro Huber (Offenburg), Kai Hürdler (Oberkirch).
J: Andreas Janzen (Kehl).
K: Marcus Kaiser (Rheinbischofsheim), Johannes Käppler (Kehl-Kork), Sandra Kiefer (Zunsweier), Crispin Kirchner (Offenburg), Julian Knopf (Nesselried), Fritz Kornmeier (Offenburg), Gabriel Kraus (Goldscheuer), Maximilian Kutter(Offenburg).
L: Felix Laible (Appenweier), Nico Lehmann (Biberach), Sophie Lichtenstein (Zell-Weierbach), Simeon Lingenfelder (Offenburg), Fabian Ludwig (Sand), Christina Lutz (Kehl).
M: Markus Männle (Nesselried), Josefine Meidinger (Willstätt), Jakob Mikrukow (Offenburg), Ernst Mohr (Offenburg), Sabine Mohr (Offenburg), Florian Motzer (Berghaupten), Martin Müller (Berghaupten), Peter Müller (Oberkirch), Philipp Müller (Schutterwald), Jonas Muschter (Oppenau).
N: Carina Nemetschke (Offenburg), Benedikt Neumaier (Fischerbach), Monique Neumann (Offenburg), Hagen Neurath (Ichenheim), Patrick Noll (Nesselried).
O: Thomas Obert (Nußbach), Marius Oehler (Nordrach), Sascha Oßwald (Dundenheim), Ron Oswald (Durbach).
P: Michael Pham (Kehl), Stefan Plauschinat (Griesheim).
R: Stefan Rechlin (Zell a. H.), Jonas Reichart (Offenburg-Windschläg), Andreas Reimer (Appenweier), Alexej Rempel (Offenburg), Peter Rösch (Schutterwald).
S: André Schewe (Renchen), David Schilli (Ohlsbach), Artur Schirma (Offenburg), Volker Schmidt (Durbach), Dominik Schneider (Ichenheim), Sascha Schnetz (Offenburg), Benjamin Schütterle (Diersheim), Andre Schwarz (Fischerbach), Benjamin Schwendemann (Altenheim), Tobias Seelig (Oberschopfheim), Philipp Seigel (Schutterwald), Philipp Serrer (Durbach), Tabea Stein (Offenburg), Nadine Steinmetz (Ichenheim), Tobias Martin Stolzer (Renchen), Sebastian Stürzel (Zunsweier).
T: Simon Tolle (Weier), Jordan Toms (Zusenhofen).
U: Marc Uhl (Hausach).
V: Pascal Verbücheln (Renchen-Ulm).
W: Julius Wächter (Gengenbach), Tanja Walter (Hesselhurst), Eric Wiegele (Schutterwald), Johannes Wieselhuber (Ohlsbach), Philipp Wolter (Offenburg).
Z: Josef Zabirko (Zunsweier), Simon Zink (Offenburg).