Achern / Oberkirch
Jungmusikerleistungsabzeichen
20. Januar 2004
Zusatzinhalte nur mit verfügbar - jetzt informieren
Folgende 224 Nachwuchsmusiker aus dem Bereich des Acher-Renchtal-Musikverbands haben das Jungmusikerleistungsabzeichen (JMLA) in Bronze, Silber und Gold erhalten.
Die Jungmusiker Leistungsabzeichen in Bronze erwarben:
Stadtkapelle Achern:
Conny Kohler und Alexander Meyer.
Musikverein Appenweier:
Christian Bernhart, Sonja Boschert, Sonja Jankowiak, Anne und Laureen Maier, Christine Rohrer und Bernadette Wächter.
Musikverein Bad Griesbach:
Anna Huber, Thomas Keßler, Patrick Müller
und David Wössner.
Musikverein Bad Peterstal:
Swenja Discher, Manuela und Stefanie Huber, Katrin Kessler, Alexandra und Manuel Kimmig, Joachim und Sabrina Müller, Isabell Waidele und Ralf Wössner.
Musikverein Bottenau:
Fabian und Lena Danner.
Musikverein Butschbach-Hesselbach:
Claus, Jörg, Klaus und Mathias Huber, Alina Kapp, Martin Kohler, Mathias Maier, Peter Nock, Nathalie Ruf, Angela, Karin, Katharina und Tanja Sester, Ulrike Trautmann, Joachim Walter, Andrea Walz und Vanessa Zipf.
Musikverein Erlach:
Michael Frammelsberger, Stefanie Glaser, Melissa Truisi.
Musikverein Fautenbach:
Patrick Herr.
Musikverein Gamshurst:
Katrin Lehmann und Verena Wahl.
Musikverein Großweier:
Simon Decker, Simon Jung und Simon Weck.
Musikverein Kappelrodeck:
Michael Bohnert, Achim Feger, Johanna Klär, Maria-Theresia Maier und Gabriel Wald.
Musikverein Lauf:
Ramona Klumpp und Carla Schmieding.
Musikverein Lautenbach:
Kerstin Müller und Stefan Roth.
Musikverein Mösbach:
Georg Albrecht, Thomas Bürk, Stefan Hatz, Markus Huber, Kevin Knöpfel, Fabian Köstel, Julia und Lena Merkle, Yannik Schirmer, Kai Stangenberg, Regina Streck, Torben Vierthaler und Anne-Katrin Weber.
Musikverein Nesselried:
Stefan Dierle und Jonas Lehmann.
Musikverein Neusatz:
Anja Barny, Caroline Bürk, Lisa Horcher, Diana Licht, sowie Johannes und Luisa Nock.
Musikverein Nußbach:
Patrick Doll, Thomas Ell, Antonia Feger, Tobias Glanzmann, Thomas Obert, Stefan Ritter und Anja Schwab.
Musikverein Oberachern:
Ines Schmidt und Florian Vogt. Stadtkapelle Oberkirch: Anne-Kathrin Benz, Christina Fieß, Maike Hartwich, Svenja Huber, Verena Klausmann, Stefanie König, Tanja Staiger, Caroline Teuscher und Theresa Wolf.
Musikverein Obersasbach:
Andreas Basler, Mario Herzog, Katharina Huber sowie Alice und Sandra Ringwald.
Trachtenkapelle Ödsbach:
Florian Braun, Manuel Haas, Raphael Halter, Carina und Stefan Huber, Stephanie Kimmig, Christian Schweiger, Daniel und Oliver Sturm und Matthias Wiegert.
Musikverein Önsbach:
Max Armbruster, Caroline Huber, Tobias König und Ramona Weber.
Stadtkapelle Oppenau:
Roman Eisele, Jochen Fischer, Moritz Heinemann, Patrick, Paul und Simone Huber, Stefano Nalesini, Sven Schmiederer, Andreas Springmann sowie Magdalena, Manfred, Matthias und Michael Trayer.
Stadtkapelle Renchen:
Tanja Bär, Angelina Bürkel, Judith Dreher, Alisa Grzenia, Christoph Oser und Lars Pientka.
Musikverein Ringelbach:
Julian Decker, Laura Frammelsberger und Christian Schappacher.
Musikverein Sasbachried:
Thilo Basler, Sebastian Duy, Christoph Habich, Andreas Köninger, Natalie und Philipp Meier, Maria Storz, Niko Treml, sowie Doris und Natalie Zerr.
Trachtenkapelle Sasbachwalden:
Angela Schmelzle.
Musikverein Seebach:
Johannes Blessing, Allegra und Sebastian Decker, Maximilian Hertlein, Martina Knapp, Susanne Lang und Franziska Rösch.
Musikverein Stadelhofen:
Valentina Fischer, Andreas Grimmig und Alisa Wemlinger.
Musikverein Tiergarten:
Markus und Sonja Fischer, Teresa Heiberger, Carina Huber, Michael Kohler, Andreas und Verena Maier, Sebastian Müller, Steffen Pabst, Johannes Ruf, Sandra Schaub, Jana und Natascha Schwarz, sowie Johanna Wahl.
Musikverein Ulm:
Mathias Schmiederer und Rebecca Woyke.
Musikverein Waldulm:
Johannes Hirt und Jonas Kebe.
Musikverein Zusenhofen:
Mathias Fischer, Juliane und Theresa Ebert, Fabian Fleig, Helena Panter und Benjamin Ruf.
Aus benachbarten Verbänden kamen Vanessa Jany (Ottersweier), Marion Baumann, Tina Bischler, Johannes Bläsi, Matthias Müller (Berghaupten) und Manuel Wild (Gengenbach).
Das Jungmusiker Leistungsabzeichen in Silber erwarben:
Stadtkapelle Achern:
Mario Butz, Fiona Dahlmanns, Lucia Gebath, Max Kohler, Fabian Wittenberg und Fabian Zwesper. Den Kapellen Achern und Önsbach gehört Johannes Roth an.
Musikverein Appenweier:
Aaron Sauer und Peter Hatz.
Musikverein Fautenbach:
Theresa Mark und Marion Armbruster.
Musikverein Großweier:
Sarah Spitzmüller und Katharina Schlemmer.
Musikverein Haslach:
Roman Göppert und Torsten Hund.
Musikverein Kappelrodeck:
Andreas Wiegert, Nicole Knapp, Petra Köninger, sowie Simon und Verena Bühler.
Musikverein Lauf:
Holger Lietzenmaier.
Trachtenkapelle Lautenbach:
Martin Fies.
Musikverein Mösbach:
Martin Meier.
Stadtkapelle Oberkirch:
Verena Bühler. Trachtenkapelle Ödsbach: Stefan Schweiger und Simon Huber.
Trachtenkapelle Sasbachwalden:
Mathias Huber.
Musikverein Stadelhofen:
Philipp Ernst.
Das Jungmusiker Leistungsabzeichen in Gold haben abgelegt:
Isabell Glaser vom Musikverein Fautenbach, Michael Maendelen vom Musikverein Lauf, Lukas Wiegert von der Stadtkapelle Oberkirch und Verena Peter von der Trachtenkapelle Waldulm.
Weiter haben beim Mittelbadischen Verband die Acherner Carina Abs, Laura Bauer und Alisa Heidler das JMLA der Stufe Gold erworben.