Kreative Einfälle für Europa
Achern. In der Mensa des Acherner Gymnasiums wurden die Ortspreisträger und im Bürgersaal die Landes- und Bundespreisträger des 60. Europäischen Wettbewerbs »Wir sind Europa – wir reden mit« geehrt. Neuntklässlerin Franka Ossola vom Gymnasium Achern und Helin Melek Baz, Erstklässlerin der Acherner Grund- und Werkrealschule, wurden besonders hervorgehoben. Beide Schülerinnen sind bundesweit Beste ihrer Altersklasse.
»Ziel des Europäischen Wettbewerbs ist die Förderung der europäischen Integration bei der jüngeren Generation«, erklärte Oberbürgermeister Klaus Muttach. In Baden-Württemberg nahmen rund 24 000 Schüler teil. Die höchste Beteiligung mit 50 Schulen und über 4000 Schülern hatte der Ortenaukreis. Aus Achern, Sasbach und Renchen waren nicht zuletzt dank der Initiative der durch Jürgen Klemm vertretenen Europa-Union zehn Schulen dabei.
Folgende 55 Ortspreisträger, 59 Landespreisträger und 40 Bundespreisträger wurden (hier nach Schulen geordnet) ausgezeichnet:
Grund- und Werkrealschule Achern:
Bundespreise: Helin Melek Baz, Emily Bohnert;
Bundespreisnominierung:
Jan-Sebastian Alvarez Del Cid, Max Schnurr, Maike Müller, Sude Kurumli, Maren Henkel.
Landespreise: Nicole Martin, Benjamin Betsch, Jacqueline Frick, Julius Beckmann, Nisanur Yilmaz, Aaliyha Cakmak, Dennis Risling, Nikola Bosselmann, Philipp Wenzel, Leutrim Parduzi, Alina Dudko, Oleg Lackmann, Laura Krechmeier, Betül Sena Ünal, Jannis Hund, M. Taha Kurumli.
Ortspreise: Fabienne Weber, Carolin Kiling, Joelle Harter, Eva Gilde, Sophia Gehring, Maxim Darisev, Kristina Barieva, Myrte Ehrmann.
Gymnasium Achern:
Bundespreise: Leonie Rest, Sarah Vogt, Luca Amato, Julia Oettermann, Tamara Strassheim, Lisa Vierneisel, Franka Ossola;
Bundespreisnominierung:
Aaron Hülsmann, Selina Decker, Julia Schmidt, Florin Stolz.
Landespreise: Carla Ossola, Lena Rechner, Lisa Kaul, Chiara Kuppel, Marcel Handler, Nicolas Geiler, Lea Laborenz, Alina Baumgarten, Christopher Williams, Samira Fischer, Mirco Krehl.
Ortspreise: Diana Jung, Miriam Huber, Rita Degraf, Jana Metz, Vivien Lamert, Abbas Chahrour, Helen Wiedmann, Binja Steimel, Laura Zimpfer, Bernd Walterbacher, Marcel Wunsch, Tabea Wörner, Lisa-Marie Heilmann, Teresa Bürkel, Sofia lo Conte, Loenie Bohnert, Max Huber, Simon Zerth, Lisa Droll, Anika Sarder, Lara Kintz, Kim Zerr, Jessica Rummel, Tamara Köninger, Janina Primus, Sumi Oettermann, Celina Köninger, Anna Hahn, Judith Börsig, Sophia Krieg, Timo Rummel, Maximilan Stiefel.
Robert-Schuman-Realschule Achern:
Landespreise: Hannah Braun, Eileen Ferch, Janine Gerber, Sara Kurz, Samuel Arrowsmith, Sandro Fischer, Dennis Wölk, Theresa Dalpiaz, Lara Kollmannsberger, Desire Leone, Sarah Waltersbacher, Belinda Wörner, Céline Madlinger, Laura Offermanns
Grundschule Gamshurst:
Landespreise: David Bäuerle, Leon Müller, Julia Schuh, Marlene Volz.
Antoniusschule Oberachern:
Bundespreisnominierung: Hanna Gottwald, Josephine Früh, Brian Halili, Lukas Wystemp, Sophie Lohmele, Sidney Grewelding, Leonie Heintz, Paul Bareis;
Landespreise: Nico Benz, Tobias Basler, Jasmin Heitzmann, Lino Scalambrino, Madeleine Ell, Amelie Reimold, Philip Timme, Salome Detzer, Lena Blaich, Paul Tisch, Daniel Neculcea;
Ortspreise: Sophie Bross, Jessica Messmer, Sophie Huber.
Grund- und Werkrealschule Achern:
Landespreis: Michaela Storz;
Ortspreise: Thomas Raz, Rosalie Bezler, Emma Lemminger, Hannah Schindler, Eleonora Bär, Lea Huber, Jannis Görmann, Christoph Schemel.
Grundschule Sasbachried:
Ortspreise: Adrian Lamm, Jaime Beicht.
Grundschule Wagshurst:
Ortspreise: Roman Fischer, Luca Schreiber.
Heimschule Lender Sasbach:
Bundespreise: Yumi Kaku, Dorothée Vollmer, Hannah Winter.
Sophie-von-Harder-Schule Sasbach:
Bundespreise: Leon Lemke, Kevin Lipp.
Bundespreisnominierung: Marius Gerber, Leonardo Incorvaia, Hanna Messner, Vanessa Wild, Jeremy Jäger, Jonas Kassebaum, Karim Kekli, Ines Doll, Daniela Scharkowski.