Offenburger "Hoch-Drei"-Lauf: Die Ergebnisse der Mixedteams
Bei hochsommerlichen Temperaturen von weit über 30 Grad gingen am Freitagabend beim 15. »Hoch-Drei«-Firmenlauf 1300 Teilnehmer auf die 5,5 Kilometer lange Strecke rund um den Königswaldsee. Wir haben am Dienstag die Ergebnisse der Männer- und Frauen-Teams veröffentlicht. Hier lesen Sie die Zeiten der gemischten Teams.
1. StruxBio 0:58:33 (Jonas Müller 0:18:40, Daniel Zahn 0:19:12, Natalie Wangler 0:20:40); 2. racextract racing Team 1:05:45 (Hannes Wolpert 0:19:02, Michael Volz 0:21:39, Alexandra Rittner 0:25:04);
3. Kreisläufer »Team 1« 1:12:01 (Andreas Fien 0:20:33, Philipp Butz 0:21:36, Silke Mayer 0:29:51); 4. CJD 1 1:13:11 (Miriam Köhler 0:22:49, Harry Braun 0:24:36, Achim Wenzel-Teuber 0:25:46); 5. Printus 1 1:13:27 (Simon Zink 0:23:20, Bastian Hodler 0:23:49, Mara Kirchgässner 0:26:17);
6. Zurück in die Zukunft 1:14:13 (Wolfram Finkbeiner 0:22:04, Günther Schmidt 0:24:30, Rebecca Saar 0:27:39); 7. KANZLEI NICKERT 1:15:27 (Matthias Kühne 0:20:13, Caroline Fingado 0:27:33, Anne-Gret Nickert 0:27:41); 8. Presstec 1:17:14 (Edith Heidelberger 0:22:05, Steffan Schilli 0:26:11, Thomas Felder 0:28:57); 9. Hobart 2 1:17:57 (Patrick Dufner 0:23:32, Michael Däggelmann 0:24:44, Natascha Irion 0:29:40); 10. MEIKO GREEN Team 1 1:18:49 (Florian Mahle 0:22:01, Patrick Hoffmann 0:28:05, Sandra Mattner 0:28:42); 11. Team La Voiture Noire 1:19:37 (Christian Mastro 0:23:58, Camille Grosse 0:27:27, Marc-Antoine Klein 0:28:12); 12. YOU Personal Training
Offenburg 1:19:38 (Marcel Doll 0:23:34, Elias Kalabalikas 0:25:28, Elena Kalabalikas 0:30:35); 13. MEDICLIN II 1:20:06 (Tino Fritz 0:23:53, Kristin Bellmann 0:27:13, Ulrich Bauer 0:29:00); 14. Alexander Bürkle I 1:20:08 (Maria Bruggner 0:24:30, Nicolas Otto 0:25:50, Stanislav Lang 0:29:47); 15. Langs Backstube 1 1:21:41 (Florian Walz 0:20:21, Klaus Vollmer 0:26:34, Irina Lir 0:34:45); 16. Voba 3 1:21:56 (Hannes Lerch 0:23:18, Angela Migliazza 0:26:33, Adam Martin 0:32:04); 17. LINCK Mixed Team 1 1:22:09 (Sven Gehrlein 0:21:39, Marcel Fuchs 0:29:14, Julia Mayer 0:31:16); 18. Hansgrohe Instagram-Team 1 1:22:10 (Phillip Schwärzel 0:24:16, Nils Kaspar 0:25:01, Leona Vollmer 0:32:52);
19. EDEKA Team 3 1:22:49 (Marvin Katz 0:25:52, Sven Nickola 0:26:21, Teresa Kohler 0:30:35); 20. BAV Team 7 1:23:02 (Valentin Rozin 0:26:48, Madeleine Schwarz 0:27:26, Josip Belezni 0:28:46);
21. Erdrich Umformtechnik 1 1:23:24 (Janina Stemmer 0:24:35, Daniel Oser 0:29:17, Manuel Bouchta 0:29:31); 22. Gemeindewerke Schutterwald 1 1:23:41 (Gerald Diehl 0:26:37, Benjamin Zink 0:28:26, Patricia Junker 0:28:37); 23. #heimatläufer 1 1:23:41 (Thomas Glanzmann 0:24:00, Tobias Isenmann 0:29:10, Catarina Chakrabarty 0:30:30); 24. hilzinger Team1 1:23:44 (Heiko Maier 0:21:48, Christian Bandle 0:30:47, Rebekka Häfele 0:31:08);
5. PeopleLead ONE 1:24:05 (Sven Wurth 0:22:05, Alexander Fischer 0:28:08, Beatrice John 0:33:51); 26. Volksbank in der Ortenau 2 1:24:08 (Eva Schmid 0:26:39, Stefan Ludäscher 0:27:59, Manuel Roll 0:29:28); 27. LINCK Mixed Team 2 1:24:33 (Florian Doll 0:26:03, Thomas Kimmig 0:27:05, Lisa Schoch 0:31:24); 28. EDEKA Team 2 1:24:38 (Ilija Manduric 0:26:47, Thorsten Brüstle 0:28:48, Katrina Flach 0:29:02); 29. Hansgrohe Runners 2 1:24:54 (Linda Kiefer 0:27:25, Sabrina Gempler 0:27:27, Fabian Armbruster 0:30:01); 30. OTH-Running-Team 3 1:25:19 (Jonas Lutz 0:25:46, Benjamin Lienhard 0:27:32, Lisa Kemming 0:32:00); 31. Mikropul Nederman Team 8 1:25:22 (Tanja Hüglin 0:25:52, Markus Bühler 0:26:25, Raphael Schauer 0:33:04);
32. EDEKA Team 7 1:25:34 (Lukas Haas 0:22:42, Markus Schäfer 0:28:25, Saskia Winkler 0:34:26); 33. CAD-Sprinter 1:25:40 (Norbert Langenecker 0:26:35, Verena Waslikowski 0:27:20, Sarah Basler 0:31:43); 34. Passionator 1 1:26:06 (Karl- Heinz Engel 0:23:28, Axel Voss 0:29:57, Carina Schneider 0:32:40); 35. Rechtsanwälte Fahr Groß Indetzki II 1:26:21 (Michael Walther 0:22:57, Dominic Schillinger 0:29:56, Stefanie Seller 0:33:26); 36. Vivil III 1:26:26 (Dennis Böhm 0:24:08, Serge Siegel 0:30:17, Risa Inagaki 0:32:01); 37. BIO läuft 2 1:26:31 (Sebastian Grundhöfer 0:28:31, Jana Enthammer 0:28:50, Hannah Werner 0:29:09); 38. Streb Läufer 2 1:26:44 (Gino Lamm 0:24:36, Frank Faller 0:26:41, Jasmin Gieringer 0:35:26); 39. Sportpark Ortenau 4 1:26:46 (Thomas Maier 0:26:24, Sandra Radzuweit 0:26:24, Thorben Pfeil 0:33:57); 40. Kratzer Running Team 1 1:26:52 (Steffen Armbruster 0:27:29, Nicole Vollmer 0:28:25, Marco Bross 0:30:56); 41. Volksbank in der Ortenau 1 1:26:58 (Alexander Kinnast 0:23:52, Kerstin Meyer 0:30:13, Simon Kerber 0:32:53); 42. Franz-Rapp-Schule Oppenau 3 1:27:12 (Matthias Herrmann 0:23:31, Kai Fischle 0:29:12, Caroline Wolf 0:34:29); 43. Kreisläufer »Team KOA« 1:27:30 (Martin Bürkle 0:24:29, Silvia Kimpel 0:30:29, Melanie Irion 0:32:31); 44. ADA International Team 3 1:27:56 (Dugagjin Sejdija 0:26:08, Felix Müller 0:26:20, Sabah Machado 0:35:27); 45. EDEKA Team 6 1:28:01 (Stefan Herre 0:29:10, Eberhard Wisbauer 0:29:25, Carolin Schwörer 0:29:25); 46. Primetals 1 1:28:25 (Alex Lauer 0:24:14, Katharina Grob 0:30:23, Eric Buerkle 0:33:47); 47. Team 2 1:28:30 (Michael Damian 0:27:36, Marcel Brenner 0:28:25, Corina Cotnoir 0:32:27);
48. THIELMANN 3 1:28:47 (Karl Mustermann 0:25:39, Markus Ranke 0:27:10, Tatiana Richter 0:35:58); 49. Diakonie Kork Team 2 1:28:51 (Mark Gevers 0:27:12, Andreas Lany 0:30:49, Yvonne Diehl 0:30:49); 50. HG Tower Power 1:29:26 (Daniel Faist 0:24:23, Sarah Huber 0:32:29, Tamira Rauer 0:32:33); 51. Reiff Runners 6 1:29:27 (Timo Armbruster 0:24:55, Jasmin Zehner 0:31:50, Mario Vidovic 0:32:41); 52. Braun Möbel Center Running Team 1 1:29:48 (Florian Haberer 0:27:52, Pascal Zimmermann 0:28:59, Stefanie Petersson 0:32:57); 53. RUCH NOVAPLAST - dynamisch&gemischt 1:29:50 (Leon Bruder 0:23:08, Simon Stöckel 0:33:19, Elena Genter 0:33:22); 54. Presstec 1:30:08 (Christoph Heidelberger 0:29:15, Monika Stulz 0:29:53, Mathias Wulff 0:30:58); 55. Hubert Burda Media Running Team 1 1:30:38 (Marcel Detrois 0:25:31, Carolin Nolte 0:30:51, Eva Klocke 0:34:16); 56. Reiff Runners 5 1:30:40 (David Bieber 0:24:28, Luisa Kövari 0:31:50, Bastian Waldhecker 0:34:21); 57. MEDICLIN XI 1:30:46 (Christine Buntrock 0:28:51, Jennifer Kempa 0:30:24, Nico Fischer 0:31:30); 58. Printus 6 1:30:58 (Nico Schmiederer 0:21:22, Jennifer Hönig 0:34:43, Marlisa Ferrero 0:34:53); 59. Sportpark Ortenau 1 1:31:13 (Tim Heuberger 0:28:03, Laura Biegert 0:29:13, Domenic Preukschas 0:33:55); 60. Road Runner 1:31:35 (Karwan Salim Lasu 0:27:31, Dennis Randt 0:28:25, Iryna Hlukhoufkaya 0:35:37);
61. EDEKA Team 8 1:31:43 (Ivan Gojak 0:27:40, Jennifer Junker 0:30:35, Zohreh Mohammadi 0:33:26); 62. #heimatläufer 2 1:32:04 (Lukas Ott-Fuchs 0:26:56, Lara Brunow 0:31:39, Meike Bähr 0:33:28); 63. AOK3 1:32:08 (Michael Federer 0:28:48, Susanne Schilli 0:29:57, Lisa Leisentritt 0:33:21); 64. AXOR Brand Marketing 1:32:44 (Sven Lurker 0:25:33, Pirmin Seifert 0:29:05, Charlotte Wäsche 0:38:05); 65. CJD 2 1:32:54 (Jan-David Fritsch 0:26:39, Peter Bissert 0:32:09, Jennifer Schreiner 0:34:05); 66. EDEKA Team 1 1:32:57 (Jonas Dübon 0:24:53, Volker Stähle 0:28:46, Elena Neuberger 0:39:17); 67. Ingrids Blumenecke 1:33:07 (Florian Beck 0:26:01, Philipp Seigel 0:32:20, Ingrid Beck 0:34:46); 68. Markenpiloten 1:33:15 (Stephan Tiersch 0:28:30, Maximilian Stenger 0:31:04, Lisa Flick 0:33:41);
69. Top-Life Runners 1:33:31 (Sebastian Metelec 0:29:19, Jana Landwehr 0:30:55, Jörg Steinmann 0:33:16); 70. heimatec Team 3 1:33:50 (Dirk Hund 0:27:11, Daniela Männle 0:32:51, Kay Krieger 0:33:48); 71. Simsala BIM 1:34:20 (Ralph Müller 0:28:47, Mario Blust 0:32:26, Milena Murr 0:33:07); 72. Selbstläufer 1:34:37 (Frank Schmidt 0:28:37, Karin Basler 0:30:04, Andreas Lang 0:35:56); 73. RUCH NOVAPLAST - Fertigung 1:34:39 (Darko Tuka 0:29:01, Tanja Triuzzi 0:29:21, Nicole Schumann 0:36:17); 74. HEY Linck Nr. 1 1:34:52 (Isabell Zech 0:30:25, Thomas Färber 0:30:58, Patrick Boy 0:33:28);
5. RUN YUPANQUI 1:34:58 (Rafael Yupanqui 0:26:01, Julia Boschert 0:30:29, Caterina Rewak 0:38:28); 76. vioma 2 1:35:01 (Simon Ganter 0:29:04, Judith Keckes 0:32:17, Agnes Füllkrug 0:33:39);
77. Sportpark Ortenau 2 1:35:11 (Maria Idt 0:30:28, Daniel Donnerstag 0:31:53, Florian Fischer 0:32:49); 78. Presse 1 1:35:15 (Christian Albrecht 0:26:05, Csilla Papp 0:33:42, Thomas Peukert 0:35:26); 79. Hotel Liberty Team 8 1:35:21 (Vivian Skorupa 0:27:26, Daniel Blendl 0:32:34, Martina Seidler 0:35:20); 80. Uhl 1 1:35:34 (Florian Buchta 0:30:37, Olivia Buchta 0:32:14, Lorena Buchta 0:32:43); 81. Zombie Runners 1:35:55 (Roman Wagner 0:28:12, Thimo Hippler 0:29:52, Sina Urban 0:37:50); 82. Pressonalquademie 1:36:02 (Magdalena Bleier 0:29:18, Sven Renkel 0:32:10, Natalie Szyszka 0:34:33); 83. PandOffel-Helden 1:36:33 (Lena Müller 0:28:46, Anna Bleifuß 0:32:17, Christoph Herden 0:35:29); 84. RUCH NOVAPLAST - Personal 1:36:49 (Manuel Silva Da Costa 0:29:20, Maurice Dreher 0:30:08, Katharina Kubasek 0:37:20); 85. Team 3 1:36:59 (Willi Lang 0:26:27, Maximillian Fuchs 0:34:23, Anna Erb 0:36:08);
86. Donut Runners 1:37:01 (Patrick Wolschon 0:30:06, Tim Gagliardi 0:33:24, Jessica Völker 0:33:30); 87. Team WEISS 1 1:37:32 (Florian Thannheimer 0:28:12, Anika Appenzeller 0:29:55, Erika Bartholomäi 0:39:25); 88. Hohberger Rechenschieber 1:37:36 (Christof Kaiser 0:25:31, Tanja Münchenbach 0:32:46, Juliane Müller 0:39:18); 89. Franz-Rapp-Schule Oppenau 1 1:37:36 (Andreas Roth 0:31:01, Simone Huber 0:32:05, Katharina Lucas 0:34:28); 90. EuroPrintPartner Team 2 1:37:46 (Patrick Keck 0:28:25, Christian Munz 0:29:49, Josephin Zocher 0:39:31); 91. Reiff Runners 3 1:37:49 (Sascha Reiß 0:22:50, Anisha Limberger 0:35:57, Serkan Nezirov 0:39:02); 92. Uriot Nr.4 lebt 1:38:09 (Timo Reichenbach 0:27:58, David Jeske 0:31:09, Ursula Zink 0:39:01); 93. Schneller als Josh 1:38:27 (Abdelilah Nizari 0:29:46, Kevin Armbruster 0:34:02, Sibylle Bude 0:34:37); 94. »Fast« Lane 1:38:47 (Prabesh Manandhar 0:28:46, Joshua Huber 0:33:14, Maxine Boschert 0:36:46);
95. Hansgrohe Runners 4 1:38:57 (Sebastian Mink 0:21:23, Pascal Gross-Funk 0:38:46, Elisa Sassmann 0:38:46); 96. Franz-Rapp-Schule Oppenau 2 1:39:01 (Johannes Brussig 0:30:02, Christine Muschter 0:34:29, Anne-Marie Huber 0:34:29); 97. Hansgrohe Runners 1 1:39:06 (Heidemarie Feger 0:27:16, Tobias Lauer 0:33:21, Ingrid Kern 0:38:28);
98. Primetals 2 1:39:09 (Andy Schatz 0:30:28, Björn Mossmann 0:32:51, Christiane Kiessner 0:35:48); 99. ZAPware IT Service 1:39:12 (Kim Bauert 0:30:45, Julia Böllinger 0:33:38, Tino Weissenrieder 0:34:48); 100. AOK2 1:39:45 (Manuel Balzer 0:29:40, Miriana Guarisco 0:30:15, Anne Ficht 0:39:49); 101. Reiff Runners 2 1:39:51 (Christian Altenburger 0:32:03, Michael Lehmann 0:33:05, Julia-Anna Müller 0:34:42); 102. Erdrich Umformtechnik 2 1:39:52 (Elias Männle 0:26:28, Linda Hurst 0:36:27, Markus Brandstetter 0:36:56); 103. ADA International Team 4 1:40:08 (Matthias Moeren 0:26:19, Klarissa Haas 0:36:52, Chilla Lauster 0:36:57);
104. MEDICLIN III 1:40:31 (Fabian Oertel 0:32:22, Jana Wauer 0:32:27, Natasa Bogojevic 0:35:41); 105. Onkologie mit Herz 1 1:40:37 (Henning Pelz 0:24:38, Angelique Hederich 0:35:31, Julia Herd 0:40:26);
106. Onkologie mit Herz 2 1:40:38 (Fabio Leidinger 0:24:35, Julia Vetter 0:29:57, Lili Arzer 0:46:05); 107. Roland Erdrich Team 4 1:40:50 (Yannic Braun 0:29:16, Daniel Huber 0:33:13, Carina Huber 0:38:20); 108. HG-WIK 1:40:54 (Stefan Weinhold 0:30:02, Mohammad Al Khartalak 0:30:52, Hülya Inciroglu 0:39:59); 109. Hotel Liberty Team 1 1:40:57 (Julia Emmerichs 0:31:44, Dietmar Funk 0:34:30, Heiko Hankel 0:34:42); 110. #reprümixedteam 1:41:03 (Anton Becker 0:30:34, Christina Kimele 0:34:18, Juri Glöckler 0:36:10); 111. Streb Läufer 3 1:41:09 (Thomas Wendling 0:32:05, Lukas Neuner 0:33:53, Katharina Mogel 0:35:11); 112. Hotel Liberty Team 6 1:41:17 (Michael Gass 0:26:15, Mohammad Bayatloo 0:37:03, Elisa Steurer 0:37:59); 113. DB-Runners IV 1:41:23 (Florian Vögtle 0:31:35, Elisabeth Kalabalikas 0:32:10, Stefan Nett 0:37:37); 114. DB-Runners II 1:41:35 (Jürgen Kern 0:31:05, Michael Leber 0:32:53, Barbara Thomma 0:37:37); 115. Runfinity 1:41:45 (Corin Gebhardt 0:26:05, Lorena Bauer 0:35:25, Philip Stephan 0:40:13);
116. ORSAY 1:41:46 (Oliver Tessmer 0:28:18, Olga Mai 0:30:32, Luca Hummel 0:42:55); 117. Rechtsanwälte Fahr Groß Indetzki I 1:41:51 (Amelie von Schoenaich 0:29:35, Robin Förster 0:31:40, Benjamin Schütz 0:40:34); 118. AWO - Team 1 1:41:59 (Sinje Erhardt 0:31:49, Sandra Hirt 0:35:05, Arno Hirt 0:35:05); 119. Hotel Liberty Team 7 1:42:07 (Sebastian Sachs 0:32:08, Margarita Selevski 0:32:27, Malte Schönborn 0:37:32); 120. Uhl 10 1:42:08 (Pablo Kiefer 0:32:26, Melanie Moser 0:33:36, Jannick Hoffarth 0:36:05);
121. Printus 7 1:42:09 (Elena Turutin 0:32:04, Abdelkader Lecchani 0:32:58, Mutasem Sukarieh 0:37:07); 122. Uhl 8 1:42:16 (Harald Prinzbach 0:28:43, Markus Seckinger 0:33:55, Manuela Küderle 0:39:38); 123. BauRunner 1:42:21 (Manuel Breig 0:30:16, Christine Baitinger 0:32:46, Sarah Irslinger 0:39:19);
124. MEDICLIN VIII 1:42:26 (Nico Lehmann 0:31:38, Verena Rohde 0:34:23, Sebastian Eggert 0:36:25); 125. ParkerInMotion 1:42:26 (Klaus Rauber 0:30:31, Helene Böpple 0:35:03, Hedwig Wagner 0:36:51); 126. Sanacorp 1:43:47 (Julia Coo 0:29:27, Fabian Breig 0:30:27, Jasmin Vergin 0:43:52); 127. Diakonie Kork Team 5 1:43:48 (Timo Wiedmann 0:34:35, Fabiula Eurich Machado 0:34:36, Rafael Machado 0:34:36); 128. Diakonie Kork Team 3 1:44:00 (Andreas Seiler 0:28:08, Nicola Roth 0:30:45, Mariam Epadze 0:45:07); 129. avenit - Kunterbunt 1:44:15 (Martin Schulz 0:32:02, Sarah Dürrhammer 0:35:15, Philipp Schneider 0:36:57);
130. Diebold 1:44:28 (Onur Kalayci 0:34:49, Josefina Dechandt 0:34:49, Pascal Ding 0:34:50); 131. LENK Team 1:44:32 (Sylvia Schilling 0:32:34, Thomas Merkle 0:33:26, Madeleine Huber 0:38:31); 132. Praxisteam Wacker 1:44:52 (Nadin Föll-Keller 0:31:00, Achim Wacker 0:33:00, Jessica Durban 0:40:51); 133. Vivil I 1:44:53 (Carina Grimm 0:34:36, Miriam Ihrt 0:34:46, Marcel Decker 0:35:29);
134. BAV Team 2 1:45:32 (Rafi Hanna 0:34:50, Madeleine Kram 0:35:14, Lukas Savio Moraes 0:35:27); 135. Guardians of the Zalaxy 1:45:33 (Georgios Christopolos 0:32:14, Stephanie Schmid 0:32:14, Daniel Hirt 0:41:05); 136. KANZLEI NICKERT 2 1:45:42 (Eileen Hollerbach 0:33:12, Michael Mack 0:34:43, Elisabeth Schmider 0:37:46); 137. FREYLER Team 3 1:45:51 (Jürgen Dilger 0:31:23, Kerstin Manz 0:36:04, Johannes Wießler 0:38:23);
138. Dreher Immer Lecker 1 1:46:09 (Irmtraud Armbruster 0:35:22, Stefanie Lehmann 0:35:23, Wolfgang Weber 0:35:23); 139. Reiff Runners 1 1:46:10 (Sabine Sandhaas 0:32:46, Marcus Gauch 0:36:42, Sascha Dara 0:36:42); 140. DUPLEX 1:46:28 (Marco Kiefer 0:32:23, Carolin Weiss 0:35:03, Markus Knillmann 0:39:02); 141. GKCH 1:46:57 (Swen Slottke 0:30:55, Martin See 0:35:29, Kirsten Slottke 0:40:33); 142. Hansgrohe Instagram - Team2 1:47:04 (Lukas Neuberger 0:34:38, Jana Mauz 0:34:39, Janine Hanke 0:37:45); 143. Reiff Runners 4 1:47:09 (Jason Börsig 0:31:22, Tanja Rudolf 0:36:53, Jürgen Naumann 0:38:53); 144. Team Thermopol 1:47:11 (Ivan Kinefss 0:32:24, Larissa Fritz 0:35:58, Anatoli Herdt 0:38:47);
145. Grafikteam 1 1:47:26 (Tobias Röhring 0:33:51, Alexandra Wahl 0:34:28, Yvonne Stark 0:39:06); 146. MEDICLIN VII 1:47:28 (Edwin Rohrer 0:32:20, Vera Clavairoly 0:34:49, Tina Colangelo 0:40:18);
147. Dreamteam 1:48:37 (Daniel Kretz 0:31:54, Andreas Maier 0:38:20, Xianyue Li 0:38:22); 148. Mikropul Nederman Team 2 1:48:50 (Saskia Fröhlich 0:36:16, Melanie Müller 0:36:16, Axel Häusermann 0:36:17); 149. Braun Möbel Center Running Team 2 1:48:52 (Nevencka Bencic 0:33:47, Manuel Schweizer 0:35:40, Sandra Lerch 0:39:24); 150. MEIKO Team 4 1:49:54 (Stefan Huber 0:35:08, Lukas Hilbert 0:35:08, Julia Hoppler 0:39:37);
151. Braun Möbel Center Running Team 3 1:50:06 (Hinrich Grotmack 0:32:24, Maria Urban 0:36:48, Gudrun Walter 0:40:53); 152. Mikropul Nederman Team 5 1:50:32 (Stephanie Hauser 0:36:39, Andre Ruschmann 0:36:41, Kevin Wetzel 0:37:11);
153. CJD 6 1:50:48 (Tilo Braun 0:28:03, Eva-Maria Eschbach 0:33:28, Silvia Müller 0:49:16); 154. Hotel Liberty Team 5 1:50:55 (Thomas Lorenz 0:29:49, Sören Behle 0:36:13, Cinzia Torregrossa 0:44:52); 155. People Connects 1:50:59 (Christian Spohrer 0:32:19, Frauke Hacker 0:39:19, Simone Mensing 0:39:19); 156. DB-Runners III 1:51:29 (Marius Schmid 0:28:38, Maksim Petrovic 0:29:38, Christa Zipf 0:53:12); 157. Presscontrol Team 1 1:51:34 (Lena Pfaff 0:35:40, Eric Jellimann 0:36:13, Ines Kleinmann 0:39:40);
158. Uhl 7 1:51:38 (Emilia Lehmann 0:36:29, Klaus Lehmann 0:36:30, Ilja Becker 0:38:38); 159. BAV Team 3 1:52:24 (Humphrey Ikenna 0:33:59, Julia Paustian 0:37:39, Alison Heyer 0:40:45); 160. MEIKO Team 11 1:52:33 (Ulrike Helbling 0:35:33, Tobias Seckinger 0:37:51, Doro Walleser 0:39:09); 161. FRELWI 1:55:01 (Elisa Hofer 0:30:51, Willi Vrabl 0:39:48, Frank Kopp 0:44:22); 162. EuroPrintPartner Team 3 1:55:27 (Dominique Lott 0:31:20, Sara Lê-Beysang 0:39:31, Sylvie Michel 0:44:36); 163. Presse 2 1:55:34 (Ufuk Kaya 0:26:48, Roseline Koenig 0:41:30, Nathalie Koenig 0:47:15);
164. Die Durchschnittsjogger 1:55:54 (Florian Braun 0:36:03, Andreas Junker 0:39:55, Birgit Weustenhagen 0:39:55); 165. Presstec 1:55:55 (Alen Cisic 0:35:01, Anke Weingärtner 0:39:04, Stephanie Speck 0:41:49); 166. ADA International Team 1 1:57:12 (Konstantin Helm 0:35:19, Katrin Seifert 0:35:53, Hagen Friedrich 0:46:00); 167. vioma 1 1:59:18 (Bettina Stürmer 0:36:08, Angela Danner 0:37:08, Rohanil Raje 0:46:01); 168. Uhl 2 2:01:35 (Florian Thoma 0:29:26, Nico Karrasch 0:38:48, Sandrine Gebhard 0:53:19);
169. FREYLER Team 2 2:05:50 (Udo Kirchenbauer 0:38:32, Axel Fink 0:38:32, Denise Deninger 0:48:46); 170. CJD 4 2:06:39 (Thomas Raschke 0:38:45, Alexandra Groß 0:38:46, Anna Kaufmann 0:49:07); 171. The Walking Dead 2:14:37 (Markus Ciolek 0:33:11, Stefan Zimmer 0:50:43, Katrin Seidemann 0:50:43);
172. Printus 5 2:19:45 (Susanna Andreewa 0:46:25, Sabrina Burgert 0:46:39, Jens Hüftle 0:46:40); 173. Printus 4 2:19:47 (Rosa Guttenberger 0:46:26, Miriam Erhorn 0:46:39, Matthias Fischer 0:46:40).