201 Junghandwerker in Offenburg verabschiedet
Die Kreishandwerkerschaft Ortenau hat am Montagabend in der Reithalle in Offenburg 201 junge Fachkräfte in den Gesellenstand erhoben. Die besten Absolventen wurden bei der Freisprechungsfeier mit Preisen ausgezeichnet.
Zweimal im Jahr, jeweils im Frühjahr und im Herbst, findet die feierliche Freisprechung der Auszubildenden der Kreishandwerkerschaft statt. Am Montagabend wurden in der Reithalle in Offenburg 201 junge Fachkräfte in den Gesellenstand erhoben und einige von ihnen ausgezeichnet. Die Prüfungsbesten der Gesellen-Abschlussprüfung wurden für sehr gute Prüfungsleistungen (Prüfungsergebnis 92 bis 100 Punkte) von der Handwerkskammer mit einer Ehrenurkunde ausgezeichnet.
In diesem Frühjahr waren dies Simon Lehmann aus Hornberg, Anlagemechaniker für SHK-Technik, Handlungsfeld Wärmetechnik (Aicher Haustechnik, Hornberg), mit 93 Punkten, sowie Mario Schemel aus Achern, Anlagemechaniker für SHK-Technik, Handlungsfeld Wärmetechnik (Volz Heizung-Klima-Sanitär, Achern), mit 92 Punkten.
Außerdem wurden weitere Preise vergeben. Der Überblick:
Innungspreise
Innung für Elektro- und Informationstechnik Mittelbaden
• Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik: Christian Heppner, Lahr (Netze Mittelbaden, Lahr); Eric Langner, Zell a. H. (Netze Mittelbaden, Lahr), Hannes Vollmer, Wolfach (Elektro Prinzbach, Haslach); Egzon Selmani, Offenburg (Elektro-Junker, Schutterwald); Marius Zimmermann, Oppenau (Nitech, Oberkirch); Jens Lohmele, Willstätt (Netze Mittelbaden, Lahr).
• Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik: Timo Burgert, Offenburg
(J. Schneider Elektrotechnik, Offenburg); Felix Anselm, Offenburg (J. Schneider Elektrotechnik, Offenburg).
Kraftfahrzeug-Innung Ortenau
• Kraftfahrzeugmechatroniker, Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik: Michael Diener, Steinach (Autohaus Staiger, Haslach); Marcel Ernst, Sasbach (S & G Automobil Aktiengesellschaft, Achern); Nils Graf, Lauf (Werner Kist, Lauf); Simon Wötzke, Oberkirch (Autohaus Mezger, Urloffen); Fabian Beck, Oberkirch (Autohaus Seebacher, Lautenbach); Leon Schillinger, Oberwolfach (S & G Automobil Aktiengesellschaft, Wolfach).
Metall-Innung Ortenau
• Metallbauer, Fachrichtung Konstruktionstechnik: Max Brosamer, Hofstetten (Schlosserei Josef Broß, Gengenbach).
Sanitär- und Heizungstechnik-Innung AOW
• Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik, Handlungsfeld Wärmetechnik: Simon Lehmann, Hornberg (Aicher Haustechnik, Hornberg); Mario Schemel, Achern (Volz Heizung-Klima-Sanitär-GmbH, Achern); Paul Weber, Seebach (Hubert Weber, Seebach); Andreas Falk, Offenburg (Fritz, Offenburg); Patrick Pachollek, Gremmelsbach (Kammerer Luft und Wärmetechnik, Haslach).
Innung Blechnerei-, Sanitär- und Heizungstechnik Kehl-Hanauerland-Lahr
• Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik, Handlungsfeld Wärmetechnik: Kevin Schüler, Rheinau (Dilmetz, Kehl).
• Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik, Handlungsfeld Wassertechnik: Alexander Knutas, Renchen (Kohler, Renchen); Moritz Weber, Mahlberg (Santo, Kippenheim); Maximilian Sommer, Lahr (Feindel, Ottenheim).
Förderpreise
Bezirk Achern
• Sparkasse Offenburg/Ortenau, Marktbereich Achern: Paul Weber, Seebach, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik, Handlungsfeld Wärmetechnik (Hubert Weber, Seebach).
• E-Werk Mittelbaden: Marcel Ernst, Sasbach, Kraftfahrzeugmechatroniker, Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik (S & G Automobil Aktiengesellschaft, Achern).
Bezirk Kehl
• Sparkasse Haunauerland: Patrick Schuh, Achern, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (Klotter Elektrotechnik, Freistett).
Bezirk Lahr
• Sparkasse Offenburg-Ortenau, Marktbereich Lahr: Christian Heppner, Lahr, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (Netze Mittelbaden, Lahr).
• Versorgungswerk der Innungen: Eric Langer, Zell am Harmersbach, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (Netze Mittelbaden, Lahr).
Bezirk Offenburg
• Sparkasse Offenburg-Ortenau, Marktbereich Offenburg: Timo Burgert, Offenburg, Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik (J. Schneider Elektrotechnik, Offenburg).
• E-Werk Mittelbaden: Egzon Selmani, Offenburg, Elektroniker der Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (Elektro-Junker, Schutterwald).
Bezirk Wolfach
• Leistungspreis »Haus des Handwerks«: Florian Allgaier, Hausach, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (Elektro-Service Robby Lehmann, Hausach).
• Sparkasse Haslach-Zell: Michael Diener, Steinach, Kraftfahrzeugmechatroniker Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik (Autohaus Staiger, Haslach).
VW-Up
• E-Werk Mittelbaden: Hannes Vollmer, Wolfach, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (Elektro Prinzbach, Haslach).
• Nutzung eines VW-Up für drei Monate: Simon Lehmann, Hornberg, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik Handlungsfeld Wärmetechnik (Aicher Haustechnik, Hornberg); Mario Schemel, Achern, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik Handlungsfeld Wärmetechnik (Volz Heizung-Klima-Sanitär, Achern).