In 29 Bereichen Kompetenzen bewiesen

Handwerksmeister ab 40 Jahren Berufserfahrung geehrt

Autor: 
Herbert Gabriel
Jetzt Artikel teilen:
07. Dezember 2017

»Es ist jedes Jahr ein besonderes Ereignis, Meister zu ehren, die über Jahrzehnte hinweg ihre geballte Erfahrung und ihr Fachwissen zu Ehren des Handwerks eingebracht haben«, sagte Kreishandwerksmeister Andreas Drotleff am Montag bei der Feier in der Offenburger Gewerbeakademie.

»Werte und Qualität«

Ob die zu ehrenden Frauen und Männer dies in Selbstständigkeit oder leitenden Positionen in Unternehmen erbracht haben, »sie standen immer für Werte und Qualität, haben ihre als Meister übernommenen Pflichten zur Ausbildung junger Menschen gewissenhaft wahrgenommen und so das Handwerk mitgestaltet und geprägt«.

Sie haben auch den Wandel miterlebt, sich ihm erfolgreich gestellt und kompetent auf neue Situationen reagiert. Dabei hätten sie sich immer auf Werte besonnen, wofür ihnen mit dieser Auszeichnung Respekt für eine Lebensleistung zu Recht abgestattet werde, so Drotleff.

Gute Gespräche

Im Kreis der Meister aus 29 Handwerksberufen und ihrer Gäste fanden diese Worte beim Zusammensein nach der Verleihungsfeier in guten Gesprächen Widerhall.

Diese Handwerksmeister erhielten Ehrungen:

Eiserne Meisterbriefe: Adolf Gegg, Haslach (Glaser- und Fensterbauermeister); Erwin Kromer, Mahlberg (Maurermeister); Norbert Hilberer, Wolfach (Mechanikermeister); Friedrich Riehle, Zell-Unterharmersbach (Schmiedemeister); Erwin Decker, Ottenhöfen (Schreinermeister) und Johann Bilharz, Haslach (Stuckateurmeister). Hans Mellert, Zell am Harmersbach (Wagnermeister).
Die Meisterbriefe in Gold, Diamant und Eisern erhielt Malermeister Franz Epple aus Kappelrodeck.
Goldene Meisterbriefe: Rainer Marx, Neuried (Bäckermeister); Werner Burkard, Achern (Böttchermeister); Gudrun Beyer-Köstlin, Achern (Damenschneidermeisterin); Bruno Schneider, Offenburg (Elektromaschinenbauermeister); Johann Jägle, Neuried, und Werner Kaulke, Lahr (beide Fleischermeister); Josef Fehrenbach, Lahr, Gerd Jäger, Neuried, und Albrecht Litterst, Lahr (alle Friseurmeister); Roland Bodmer, Gengenbach (Kälteanlagenbauermeister); Karl-Friedrich Erb, Friesenheim (Metzgermeister), Ernst Hog, Schutterwald (Schlossermeister); Walter Hils, Ottenhöfen (Straßenbauermeister) und Kurt Ebert, Lahr (Stuckateurmeister).
Meisterbriefe Gold und Diamant: Günter Mußler, Friesenheim-Schuttern (Bäckermeister); Peter Kauß, Oberkirch, und Hans Kropf, Umkirch (beide Elektroinstallateurmeister); Klaus Hess, Seelbach (Friseurmeister); Ambros Weber, Ringsheim (Schreinermeister); Eva Gehring, Friesenheim, und Klaus Nuvolin, Schuttertal (Steinmetz- und Steinbildhauermeister/in); Lothar Seitner, Appenweier (Uhrmachermeister).
Diamantene Meisterbriefe: 
Harald Uwe Fischer, Lauf, und Winfried Trötzmüller, Fischerbach (beide Augenoptikermeister); Karl Graf, Achern (Bäckermeister); Rudolf Kalt, Lahr (Beton- und Stahlbetonbauermeister); Franz Bruder, Gutach (Drehermeister); Helmut Bohnert, Ottenhöfen, und Gottfried Fischer, Neuried (beide Elektroinstallateurmeister); Dieter Fischer, Schwanau (Friseurmeister); Josef Wolter, Offenburg-Weier (Glasermeister); Hans-Klaus Bohny, Sasbach-Jechtingen; Ernst Breitenberg, Zell am Harmersbach; Alfred Doll, Lautenbach; Hans-Dieter Feuerstein, Teningen; Hermann Ketterer, Schuttertal; Rolf Reinauer, Bad Krozingen; Kurt Schwendenmann, Herbolzheim; Dieter Trutenat, Baden-Baden, und Max Wenninger, Leutershausen (alle Kfz-Mechanikermeister). Georg Buchholz, Biberach (Maler- und Lackierermeister); Martin Lamm, Kappelrodeck, und Edgar Sutterer, Renchen-Ulm (beide Maurermeister); Günther Arbogast, Willstätt-Legelshurst (Maschinenbauermeister); Dieter Holzaepfel, Haslach, Edmund Kraus, Renchen-Erlach, und Alfred Geiler, Kehl (Schreinermeister); Gerhard Brohammer, Hornberg, und Reinhard Höhne, Oberkirch (beide Schornsteinfegermeister); Rudolf Röderer, Friesenheim (Schlossermeister); Jakob Wöhrle, Wolfach-Kirnbach (Schuhmachermeister); Rolf Köhli, Achern (Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister); Eugen Armbruster, Nordrach, und Helmut Streif, Mühlenbach (beide Zimmermeister).

- Anzeige -