Ortenau
Dossier: 

Weitere Verstärkerbusse für Schüler auf zwei Ortenauer Strecken

Autor: 
red/la
Lesezeit 2 Minuten
Jetzt Artikel teilen:
20. November 2020
Mehr zum Thema

©Christoph Breithaupt

Ab Montag werden zwei zusätzliche Schulbusse auf den Buslinien Altenheim nach Offenburg und Münchweier nach Ettenheim eingesetzt. Hier der Überblick zu den Ortenauer Fahrplänen.

Der Ortenaukreis hat auf die Corona-Pandemie reagiert und setzt seit Mitte Oktober Verstärkerbusse in der Ortenau ein.

Die Südwestdeutsche Landesverkehrs-AG (SWEG) setzt im Auftrag des Ortenaukreises von Montag zwei zusätzliche Schulbusse ein, wie die SWEG in einer Pressemitteilung berichtet.

Betroffen sind die Buslinien R2 (von Altenheim nach Offenburg) und 114 (von Münchweier nach Ettenheim). Die detaillierten Fahrpläne lauten wie folgt:

 

Linie R2:

  • Altenheim Süd, Abfahrt 6.50 Uhr
  • Altenheim Kirchstraße, Abfahrt 6.52 Uhr
  • Altenheim Lindengasse, Abfahrt 6.54 Uhr
  • Altenheim Vogesenstraße, Abfahrt 6.56 Uhr
  • Altenheim Haselweg, Abfahrt 6.58 Uhr
  • Müllen, Abfahrt 7.01 Uhr
  • Schutterwald West, Abfahrt 7.06 Uhr
  • Schutterwald Hindenburgstraße West, Abfahrt 7.08 Uhr
  • Schutterwald Ost, Abfahrt 7.10 Uhr
  • Schutterwald GRO-Drei Linden, Abfahrt 7.11 Uhr
  • Offenburg Schutterwälder Straße, Abfahrt 7.12 Uhr
  • Offenburg Eichendorff-Schule, Abfahrt 7.13 Uhr
  • Offenburg Amselweg, Abfahrt 7.14 Uhr
  • Offenburg Messe, Abfahrt 7.15 Uhr
  • Offenburg Burda, Abfahrt 7.16
  • Offenburg Rathaus, Abfahrt 7.19 Uhr (Zugang Grimmelshausen-Gymnasium)
  • Offenburg Stadtkirche, Abfahrt 7.21 Uhr
  • Offenburg Bahnhof/ZOB, Abfahrt 7.23 Uhr (Bussteig 2)
  • Offenburg Schulzentrum Nord, Ankunft 7.27 Uhr
- Anzeige -

 

Linie 114:

  • Münchweier Hauptstraße, Abfahrt 7.20 Uhr
  • Münchweier West, Abfahrt 7.21 Uhr
  • Ettenheim Heimschule, Abfahrt 7.25 Uhr
  • Ettenheim Gymnasium, Ankunft 7.30 Uhr

 

Auf der Linie R2 kommt ein Bus der Firma Huber Reisen aus Oppenau zum Einsatz, auf der Linie 114 ein Bus der Firma Lothar Schnell aus Kenzingen.

Die zusätzlichen Fahrten werden an Schultagen bis einschließlich Dienstag, 22. Dezember 2020, angeboten.

Mehr zum Thema

Weitere Artikel aus der Kategorie: Ortenau

In Offenburg soll der Aufbau des Zentralen Impfzentrums am Mittwoch starten.
vor 55 Minuten
Zentrales Impfzentrum in Offenburg
Am Mittwoch will die Feuerwehr Offenburg mit dem Aufbau des Zentralen Impfzentrums beginnen. Gesucht wird noch Personal, um bis zu 1500 Menschen pro Tag impfen zu können.
vor 1 Stunde
Aktuelle Werte für die Ortenau
Wie entwickeln sich die Corona-Infektionszahlen im Ortenaukreis? Unsere Übersicht gibt den aktuellen Stand mit Zahlen vom Land und den Kommunen.
vor 3 Stunden
Kein Wintersaison-Start
Eigentlich hätte der Europa-Park am 1. Dezember in die klassische Wintersaison starten sollen – doch wegen Corona muss vorerst alles stillstehen. 3500 Mitarbieter und damit fast die gesamte Belegschaft mussten zum Dezember in Kurzarbeit geschickt werden.
vor 6 Stunden
Interaktive Karte
Das „winterliche Offenburg“ gibt es in diesem Jahr wegen der Corona-Pandemie mit einem dezentralen Weihnachtsmarkt – das bedeutet längere Wege von einem Stand zum anderen. Unsere interaktive Karte zeigt auf einen Blick, wo Sie was in der Innenstadt finden.
vor 8 Stunden
Offenburg
Das Amtsgericht Offenburg hat zwei Sozialbetrüger zu Bewährungsstrafen verurteilt. Das Paar hatte monatelang Arbeitslosengeld bekommen, obwohl es zugleich mit einem nicht angemeldeten Gewerbe rund 100.000 Euro Einnahmen erzielte. 
vor 8 Stunden
#iloveortenau
Unsere neue Serie stellt Menschen aus der Ortenau vor – sechs Fragen, sechs Antworten. Diesmal: Der Rentner Raimund Kulick (66) wohnt im hessischen Haiger, hat aber einen engen Bezug zur Ortenau.
vor 10 Stunden
Ein Segen für die JVA
Jedes Jahr werden Häftlinge im Rahmen der Weihnhachtsamnestie entlassen. Die Mittelbadische Presse hat nachgefragt, wie viele Insassen die JVA Offenburg vorzeitig verlassen durften. 
vor 11 Stunden
Interview mit Hochschul-Professorin
Die Umsätze von Online-Shops in Deutschland kannten in den vergangenen Jahren nur eine Richtung: nach oben. Professorin Simone Braun von der Hochschule Offenburg erläutert im Interview, welche Chancen sie für regionale Einzelhändler in der Digitalisierung sieht.
vor 13 Stunden
Zusenhofen
94 Landwirte aus dem Südwesten ließen am Samstag in Zusenhofen in einer großen Gemeinschaftsaktion einen Adventskranz mit einem Durchmesser von 150 Metern aufleuchten. Was steckte hinter der Aktion?
Am 1. Dezember 1970 gründete Egon Ernst das Unternehmen Ernst Umformtechnik, inzwischen gibt es neben dem Stammsitz in Zusenhofen noch drei andere Standorte in Frankreich, den USA und China.
vor 14 Stunden
50 Jahre Ernst Umformtechnik
Am 1. Dezember 1970 wurde das Unternehmen Ernst Umformtechnik in Oberkirch Zusenhofen gegründet. Der Automobilzulieferer sieht sich für den Wandel der Branche gut gerüstet.
30.11.2020
Hohberg - Niederschopfheim
Auf der Verbindungsstraße zwischen Niederschopfheim und Ichenheim hat sich am Montagvormittag ein schwerer Unfall mit drei beteiligten Fahrzeugen ereignet. Mehrere Menschen wurden verletzt.
30.11.2020
#iloveortenau
Unsere neue Serie stellt Menschen aus der Ortenau vor – sechs Fragen, sechs Antworten. Diesmal: Lara Wunsch aus Offenburg (30), Lehramtsstudentin mit den Fächern Chemie und Biologie.