Lokalsport
Zu-/Abgänge
Michaela Quarti
02. Juli 2011
Zusatzinhalte nur mit verfügbar - jetzt informieren
Fußball-Oberliga
Kehler FV
Zugänge: Sedat Ülker (Bahlinger SC), Christian Casar (VfR Hausen), Rico Maier (SC Freiburg A-Jugend), Johannes Geyer (pausierte zuletzt, zuvor SV Linx), Gökhan Bayram (UST Bischwiller), Youssuf Savane, Naim Pagarizi und Mahery Randrianiaina (alle eigene Jugend).
Abgänge: Yannick Imbs (SV Sandhausen), Alexandre Maisonneuve (SC Schiltigheim), Matthias Zanger (SV Stadelhofen), Sebastian Vix (TuS Oppenau).
Trainer: Bora Markovic (14. Saison).
Offenburger FV:
Zugänge: Nico Schlieter, Valon Salihu (beide SV Linx), Fabian Herrmann, TW Florian Streif (beide SC Hofstetten) – plus 13 eigene A-Jugendspieler (Namen siehe OFV II).
Abgänge: Florian Kneuker (pausiert), Mario Bleier (wechselt in Trainerstab des Nachwuchsleistungszentrums des SC Freiburg).
Trainer: Arnold Brunner (5. Saison).
Fußball-Verbandsliga
SV Linx:
Zugänge: Dennis Kolasinac (VFB Gaggenau), Marcel Stern (VfB Bühl), Salim Ferkoun, Labu Saah (beide zuletzt FC Haguenau), Emanuel Bekoe (SV Stadelhofen), Torwart Sebastian Bell (A-Jun. SC Freiburg).
Abgänge: Marcel Charrier, Ilias Azeroual, Jochen Krumpa (alle Ziel unbekannt), Nico Schlieter, Valon Salihu (beide Offenburger FV), Matthias Ritter, Torwart Tim Bruder (beide SV Stadelhofen), Paul M’Bela (FV Schutterwald), Cedric Stoll (abgemeldet; Zukunft noch offen).
Trainer: Dieter Wendling (4. Saison).
SV Oberachern:
Zugänge: Stefan Kalischnigg, David Halsinger (beide FV Schutterwald), Torwart Alexander Krämer (SC Schiltigheim/Elsass), Nico Rother (SC Önsbach), Eimen Kelbi (FV Gamshurst), Niklas Decker (SV Hausach), Peter Zimmer (SV Lauf).
Abgänge: Emanuel Willmann (Studium), Simon Schindler (Ziel unbekannt), Christoph Strobelt (Karriere-Ende).
Trainer: Thomas Leberer (2. Saison).
SV Stadelhofen:
Zugänge: Mathias Zanger (Kehler FV), Matthias Ritter, Torwart Tim Bruder (beide SV Linx), Thomas Recher (aus Frankreich, früher FR Haguenau), Benjamin Scheffler (FV Gamshurst), Daniel Kirn, Max Wörner, Kai Schindler (alle eigene A-Jugend).
Abgänge: Emanuel Bekoe (SV Linx), Goran Djordjevic (Spielertrainer FC Offendorf/Elsass), Marc Decker (beruflich Richtung München), Torwart Ken Müller, Martin Kimmig (beide DJK Tiergarten-Haslach), Matthias Petsch (SC Kappel).
Trainer: Franz Benz (4. Saison).
FV Schutterwald:
Zugänge: Paul M’Bela (SV Linx), Max Aschentrup (Lahrer FV), Yannik Männle (TuS Durbach), Martin Spende, Danny Sandhaas (beide OFV), Sebastian Junker, Kevin Kapitza (beide eigene Jugend).
Abgänge: Markos Blaser (TuS Durbach), Marco Baumgärtner (SV Niederschopfheim), André Huber (Spielertrainer Ohlsbach), Stefan Kalischnigg, David Halsinger (beide SV Oberachern), Benedikt Leistler (FV Zell-Weierbach), Michael Gass (SG Weier/Bühl).
Trainer: Martin Heimburger (3. Saison).
Landesliga
FSV Altdorf
Zugänge: Björn Oswald (SV Endingen), Stefan Winter (SV Rust), David Schacht (SV Rust – A-Junioren), Stephan Möbius (Offenburger FV – A-Junioren), Felix Pietrock (SV Wittenweier).
Abgänge: Torsten Griesbaum (FV Ettenheim), Dirk Wildt (SV Ettenheimweiler), Tobias Spelsberg (TuS Mahlberg).
Trainer: Christoph Oswald (3. Saison).
SV Bühlertal
Zugänge: Riccardo Rosafio, (Kuppenheim), Sven Mayer, (Sinzheim), Christian Kühnel (Lichtental), Jonas Pietrowiak, (Weitenung), Sascha Bäuerle, (Altschweier), Jonas Braun (eigene A-Jugend).
Abgänge: Ivan Gojak (Sinzheim).
Trainer: Heiko Grajewski (2. Saison).
TuS Durbach
Zugänge: Arda Giragos, Philipp Moeckel, Jannik Riether (alle Kehler FV), Dany Paris (FV Gamshurst), Markos Blaser (FV Schutterwald), Raphael Rhein (AS Vauban Strasbourg), Mirco Hurst, Marcel Vetrano (beide eigene Jugend).
Abgänge: Dominic Künstle (FV Rammersweier), Yannic Männle (FV Schutterwald), Camill Maier (SV Nesselried), Timo Remlinger, Andreas Ott (beide FV Ebersweier).
Trainer: Wolfgang Zemitzsch und Salvatore Morreale (2. Saison).
VFB Gaggenau
Zugänge: Vitaliy Saponenko, Lari Djordjevic (beide Würmersheim), Dennis Hildenbrand, Marius Kreiser, Rico Olajos, Hinh Ung (alle SV Kuppenheim), Gerhard Ilnizer Gerhard, Eric Büchel (Rastatt A-Jugend).
Abgänge: Denis Kolasinac (Linx), Sven Koos (FV Würmersheim), Andre Nuss (Plittersdorf).
Trainer: Gerd Pfrang.
FV Gamshurst
Zugänge: Manuel Hörth (VfR Willstätt), Ali Büyükasik (SV Oberkirch), Adrian Heck (VfR Willstätt), Alexander Meyer (SV Kork), Faruk Anac (FV Bottenau), Marcel Halfmann (SV Sasbachwalden), Erol Nezirov (SV Niederschopfheim).
Abgänge: Eimen Kelbi (SV Oberachern), Adem Özkan (SF Goldscheuer), Dany Paris (TuS Durbach), Benjamin Schaeffler (SV Stadelhofen), Serge Heinrich (FC Rastatt 04) Franck Foca (Ziel unbekannt), David Kernanent (Ziel unbekannt), Johannes Schaufler (TuS Oppenau).
Trainer: Stefan Kimmig (bisher SV Kork).
SV Hausach
Zugänge: Marco Vetter (Spvgg. Schiltach), Claudius Kreyer (SV Steinach), Özgür Balta (SV Haslach), Thomas Sobieransky (FV Unterharmersbach), Markus Armbruster (FV Zell-Weierbach), Raphael Matt, Raphael Braig, Marc Hengstler (alle eigene Jugend)
Abgänge: Frank Armbruster (Karriere-Ende), Niklas Decker (SV Oberachern), Kevin Mayer (FV Unterharmersbach), Daniel Faist (FC Wolfach) Thomas Rösch (offen).
Trainer: Otmar Bürgelin im zweiten Jahr
SC Hofstetten
Zugänge: Manuel Buchholz, Christian Bauer, Julian Obert (alle eigene Jugend), Patrick Eble (SV Haslach)
Abgänge: Florian Streif, Fabian Herrmann (beide OFV), Davide Tamburello (SV Haslach)
Trainer: Joachim Kehl im vierten Jahr
SC Kappel
Zugänge: Jan Herdrich (SV Endingen), Torwart Daniele Napolitano (FC Emmendingen), Alessandro Napolitano (FC Weisweil), Raphael Koßmann (SG Rheinhausen), Matthias Petsch (SV Stadelhofen), Marco Petzsch (SV Kippenheim), Fabian Berl (SV Rust), Sefer Nezirov (VfR Elgersweier).
Abgänge: Ramadan Kastrati, Christian Moog (beide FV Herbolzheim).
Trainer: Hannes Isele (2. Saison).
SV 08 Kuppenheim
Zugänge: Jonas Bauknecht (SV Au), Markus Kamm (SV Sinzheim), Alin Zelu (Rumänien) und eigene A-Junioren.
Abgänge: Markus Haselböck, Tino Hodzic Jannik Schwander (alle FV Malsch), Dennis Hildebrand, Marius Greiser, Rico Olajos, Hing Ung (alle VFB Gaggenau 2001), Dirk Rohde (ursprünglich zum OFV, doch nun verletzt), Riccardo Rosafio (SV Bühlertal), Manuel Kühn (beruflich bedingt nach Düsseldorf).
Trainer: Patric Kohm (3. Saison).
Lahrer FV
Zugänge: Sascha Ruf (SpVgg. Lahr), Michael Moser (FSV Seelbach), Jeffrey-Matthieu Mootz (SC Orschweier), Andreas Dold (Offenburger FV A-Junioren), Markus Baumann, Max Distl, Timo Erb, Matthias Himmelsbach, Baki Kayear, Berkan Kayear, Matthias Lipok, Dennis Schrempp (alle eigene Junioren).
Abgänge: Max Aschentrup (FV Schutterwald), Nicolas Gaudefroy (TuS Mahlberg), Jürgen Blank (SV Oberweier), Clemens Hermann (DJK Prinzbach), Georg Anton, Christian Haas (beide Karriere-Ende).
Trainer: Karl-Heinz Burg (neu), Andreas Bix, Petro Müller
Offenburger FV II:
Zugänge: Patrick Carus-Lacolade (Kehler FV), Klaus Sikora (FC Ohlsbach), Erol Kalkan, Leon Brudy, Heiko Maier, Max Auer, Wladi Kiricenko, Andre Hoffmann, Roman Kotenjow, David Knosp, Julian Schwab, Jannik Ritter, Jonas Benz, Yasin Ilhan, Josef Kassasir (alle eigene A-Jugend).
Abgänge: Martin Spende, Danny Sandhaas (beide FV Schutterwald), Julian Busch (studienbedingt nach München), Jonas Frammelsberger (berufsbedingt nach Stuttgart), Selim Sengül (Ata Spor Offenburg), Mario Bergmann (SC Offenburg), Hasan Özek, Benedikt Benz (beiede Ziel unbekannt).
Trainer: Zlatko Ilic (1. Saison, früher Spieler in Oberkirch und Linx)/Sven Wahle (2. Saison).
SC Offenburg
Zugänge: Mario Bergmann (Offenburger FV), Stefan Benz (FC Ohlsbach), Timo Bayer, Raphael Waselikowski, Fabian Rose, Viktor Weber, Mehmet Bagcaci, Serge Cormont, Steven Cayabali Valencia, Benjamin Nagelbach (alle eigene Junioren).
Abgänge: Torsten Teufel (TuS Hesselhurst).
Trainer: Klaus Waslikowski (neu)/Heinz Braun.
TuS Oppenau
Zugänge: Laurin Zimmer (SV Stadelhofen A-Jun.), Andreas Becker, Tim Steurer, Sebastian Fix (alle Kehler FV), Hannes Schaufler (FV Gamshurst), Matthias Schmiederer (SV Oberkirch), Nico Huber (eig. Junioren).
Abgänge: Lucas Halter (SV Ödsbach), Markus Mayer (teils Spieler, teils Trainer, Laufbahnende).
Trainer: Asbet Asa (Kehler FV II) für Interimstrainer Ralf Kaufmann.
FC Rastatt 04
Zugänge: Simon Schneider (Rastatter SC), Serge Heinrich (FV Gamshurst) und vier, fünf Spieler eigene A-Junioren.
Abgänge: Stefan Kalkbrenner (FV Ottersdorf), Nico Kremer (FC Bruchsal), Croato Grgic (Espanol Karlsruhe).
Trainer: Harald Heck (2. Saison).
Spvgg. Schiltach
Zugänge: Sascha Vögele, Andreas Pfau (TSF Dornhahn), Pascal Volk (SV Haslach) Vitalis Lehmann (08 Schramberg), Andreas Köpfer (nach Pause wieder dabei), Eddi Sachs (Spvgg. Trossingen), Vito und Marcelo Pesare (nach Pause wieder dabei), Niklas Buchholz, Florian Götz, Nico Berthold, Vincent Groß, Axel Haas, Patrick Schöttle, Silvio Schwarz (alle eigene Jugend)
Abgänge: Christian Sum, Manuel Schmider (Karriere-Ende), Mathias Weinzierle (FC Kirnbach), Mathias Trautwein, Nino Eisensteck (beide 08 Schramberg), Marco Vetter (SV Hausach)
Trainer: Dirk Flaig und Hajo Haas (im zweiten Jahr)
SV Sinzheim
Zugänge: Christian Schlusser, Philipp Seiz (beide VfB Bühl), Thorsten Kratzmann (Obertsrot), Tobias Skubatz (Bischweier), Marco Hüttlin (Iffezheim)), Ivan Gojak (Bühlertal), Tillmann Schäfer, Robin Frietsch, Daniel Manz, Sinan Dogdu (alle eigene Jugend).
Abgänge: Simon Schuh (Stollhofen), Thomas Nonnenmacher, Marius Siegel (beide Ottersdorf), Sven Mayer (Bühlertal), Markus Kamm (Haueneberstein), Matthias Schmidt (pausiert), Dominik Berger (Auslandsaufenthalt).
Trainer: Rolf Ernst (2. Saison).
Bezirksliga
FV Auenheim
Zugänge: Fabian Mätz (Kehler FV), Timo König (Jugend FV Bodersweier), Patrick Schadt (Jugend TuS Legelshurst), Sascha Erhardt (TuS Legelshurst).
Abgänge: Keine.
Trainer: Armin Reichmann (2. Saison).
SV Berghaupten:
Zugänge: Edys Salihovic (VfR Elgersweier), Maximilian Blechner (FV Schutterwald), Daniel Lienhard, Marco Huser, Marc Spät, Simon Ruthenberg, Julian Fischer, Alessandro Napolitano, Björn Siebert, Dirk Fischer, Daniel Braun, Aaron Kimmig, Luca Steiner, Mirco Schilli (alle eigene Junioren).
Abgänge: Martin Beck (SV Niederschopfheim), Serkan Nezirov (SV Ortenberg), Osman Cincikli, Marco Girardi (beide FC Ankara Gengenbach), Thomas Fossler (Rheinfelden), Patrick Bruder (Karriere-Ende), Markus Schätzle (unbekannt).
Trainer: Manfred Ritter (3. Saison).
VfR Elgersweier
Zugänge: Alexander Müller, David Braun (beide SV Gengenbach), Simon Bantle, Robert Wolf (beide SV Oberschopfheim), Kai Greber (SV Zunsweier), Matthias Schlosser (SV Niederschopfheim), Jakob Gojani (pausierte), Stefan Lehmann (FV Schutterwald A-Junioren), Daniel Anselment, Marc Zander, Alessandro Zanusso (alle eigene Junioren).
Abgänge: Sergej Herter (Co-Trainer SV Leutesheim), Edis Salihovic (SV Berghaupten), Sefer Nezirov (SC Kappel), Kristof Kanzler (unbekannt).
Trainer: Thomas Leist (2. Saison).
SV Fautenbach
Zugänge: Michael Wagner (FV Gamshurst), Stefan Wesch (FSV Kappelropdeck/W.), Mario Baudendistel (VfR Achern II), Carsten Glaser, Joshua Mark, Tobias Vogt (alle eig. Junioren).
Abgänge: Mathias Spengler, Erdinc Gunjakti (beide FV Ebersweier).
Spielertrainer: Ergün Bilici (2. Saison).
SV Freistett
Zugänge: Sven Britz (VfB Bühl), Manuel Galante (FC Schwarzach), Patrick Stumpf (VfR Rheinbischofheim), Thanh Nguyen (TuS Legelshurst), David Steiner, Sebastian Pollock, Maximilian Kiefer, Dominik Dällekönig (alle eig. Junioren).
Abgänge: Samuel Schneider (Spielertrainer Kehl-Sundheim), Michael Bittiger (VfR Zusenhofen?), Patrick Bähr (Winden).
Spielertrainer: Marco Kesch (2. Saison).
SV Gengenbach
Zugänge: Stefan Bauer (SV Niederschopfheim), Eray Dökme, Aytac Kaya, Elmir Zulum (alle Ata Spor Offenburg), Mirco Flammer (SV Berghaupten), Umut Kürekci (SV Zunsweier), Daniel Schrempp (SSV Schwaibach), Adrian Trochowski (eigene Junioren).
Abgänge: David Braun, Alexander Müller (beide VfR Elgersweier), Manuel Springer (FV Altenheim), Dominik Wussler (Spielertrainer SC Orschweier), Maik Wussler (SSV Schwaibach), Osan Yavuz (FC Ohlsbach).
Trainer: Bernhard Kempf (2. Saison)
SpVgg Lahr
Zugänge: Ali Kawa, Serkan Sür (beide TGB Lahr).
Abgänge: Andreas Scholz (Trainer SC Kuhbach-Reichenbach), Sascha Ruf (Lahrer FV).
Spielertrainer: Edi Jung (bisher Spieler).
SV Niederschopfheim
Zugänge: Marco Baumgärtner (FV Schutterwald), Matthias Fischer (pausierte/zuletzt FV Schutterwald), Martin Beck (SV Berghaupten), Christian Demirovic (SpVgg. Lahr) und fünf A-Junioren.
Abgänge: Janosch Roth (SV Kippenheimweiler), Stefan Bauer (SV Gengenbach), Erol Nezirov (FV Gamshurst).
Trainer: Meinrad Himmelsbach (2. Saison).
ASV Nordrach
Zugänge: Jürgen Mosmann (SV Oberwolfach), Nico Hollinger (SSV Schwaibach), Patrick Gießler, Pascal Gießler, Kevin Würz, Jan Baumann, Mathias Walter (alle eigene Junioren).
Abgänge: Christos Manoloukos (FC Ankara Gengenbach), Simon Zajac (FV Biberach).
Trainer: Kai Eble (3. Saison).
SV Oberkirch
Zugänge: Igor Lengle (SV Sasbach), Alexander Kunze (SV Renchen), Ahnat Simsek (FSV Kappelrodeck/W.), Robin Hoffmann, Dominic Rotenberg (beide zurück von der DJK Tiergarten/Haslach), David Vogt (ASV Robertsau/Elsass), Attilla Dizman (Kehler FV), Kevin Huber, Max Böhly, Dennis Haas, Marc Salzmann, Ilja Brukeev, Tobias Vogt, Umut Celayir (alle eig. Junioren).
Abgänge: Simon Lehmann (Spielertrainer DJK Tiergarten/Haslach), Dominik Basler (DJK Tiergarten/Haslach), Ali Büyükasik (FV Gamshurst), Matthias Schmieder (TuS Oppenau).
Trainer: Michael Hertwig (2. Saison).
SV Rust
Zugänge: Felix Bender (SV Oberweier), Marcel Tränkle, Raphael Baumann (beide SV Münchweier), Antonio Asaro (SV Sasbach), Frank Caspar, Jerome Zemb (beide AS Sundhoffen), Cedric Bernard (AS Wickertwier), Alexis Savalle (FC Rossfeld), Jocely Kirstetter (FSV Altdorf), Ari Gashi (SV Heimbach), Eddy Gashi (SG Rheinhausen), Christian Rieger (SV Bombach), Alex Rautenberger (SV Schmieheim)
Abgänge: Sebastian Winterhalder, Marco Schiff (beide TuS Mahlberg), Serkan Benakay, Niklas Straub (beide SF Ichenheim), Stefan Winter, David Schacht (beide FSV Altdorf), Fabian Berl (SC Kappel), Ricardo Silva (SG Rheinhausen), Danny Durst (SC Orschweier), Christopher Gass (SV Grafenhausen).
Trainer: Gespann Helmut Rehmann/Dieter Schaudt (zweite Saison).
SV Oberwolfach
Zugänge: Marc Heizmann, Stefan Hacker, Christian Feger, Patrick Sum, Marius Obert (alle eigene Jugend)
Abgänge: Jürgen Mosmann (ASV Nord-rach), Jan Schmider (Karriere-Ende)
Trainer: Axel Klausmann (im vierten Jahr)
SG Schweighausen
Zugänge: Tobias Neumaier (SV Oberweier), Fabian Uhl, Jonas Kopf (beide SV Dörlinbach).
Abgänge: Christian Vetsch (DJK Prinzbach).
Trainer: Dirk Häusermann (4. Saison).
FV Unterharmersbach
Zugänge: Kevin Mayer (SV Hausach), Mathias Bruder (Zeller FV), Darius Sobieranski (DJK Prinzbach), Steffen Jung (eigene Junioren).
Abgänge: Thomas Sobieranski (SV Hausach), Raphael Leukel (FC Fischerbach).
Trainer: Boris Groß (3. Saison).
DJK Welschensteinach
Zugänge: Julian Weber, David Steiner, Manuel Rohkohl (alle eigene Jugend)
Abgang: Frank Wangler (SV Dörlinbach)
Trainer: Jörg Rohkohl (im zweiten Jahr)
Zeller FV
Zugänge: Thorsten Fauß (SC Siegelbach), Florian Brandt (eigene A-Junioren).
Abgänge: Uwe Brosamer (SV Steinach), Mathias Bruder (FV Unterharmersbach), Dominique Alender (DJK Prinzbach).
Trainer: Manfred Hellmig (6. Saison).
Fußball-Oberliga
Kehler FV
Zugänge: Sedat Ülker (Bahlinger SC), Christian Casar (VfR Hausen), Rico Maier (SC Freiburg A-Jugend), Johannes Geyer (pausierte zuletzt, zuvor SV Linx), Gökhan Bayram (UST Bischwiller), Youssuf Savane, Naim Pagarizi und Mahery Randrianiaina (alle eigene Jugend).
Abgänge: Yannick Imbs (SV Sandhausen), Alexandre Maisonneuve (SC Schiltigheim), Matthias Zanger (SV Stadelhofen), Sebastian Vix (TuS Oppenau).
Trainer: Bora Markovic (14. Saison).
Offenburger FV:
Zugänge: Nico Schlieter, Valon Salihu (beide SV Linx), Fabian Herrmann, TW Florian Streif (beide SC Hofstetten) – plus 13 eigene A-Jugendspieler (Namen siehe OFV II).
Abgänge: Florian Kneuker (pausiert), Mario Bleier (wechselt in Trainerstab des Nachwuchsleistungszentrums des SC Freiburg).
Trainer: Arnold Brunner (5. Saison).
Fußball-Verbandsliga
SV Linx:
Zugänge: Dennis Kolasinac (VFB Gaggenau), Marcel Stern (VfB Bühl), Salim Ferkoun, Labu Saah (beide zuletzt FC Haguenau), Emanuel Bekoe (SV Stadelhofen), Torwart Sebastian Bell (A-Jun. SC Freiburg).
Abgänge: Marcel Charrier, Ilias Azeroual, Jochen Krumpa (alle Ziel unbekannt), Nico Schlieter, Valon Salihu (beide Offenburger FV), Matthias Ritter, Torwart Tim Bruder (beide SV Stadelhofen), Paul M’Bela (FV Schutterwald), Cedric Stoll (abgemeldet; Zukunft noch offen).
Trainer: Dieter Wendling (4. Saison).
SV Oberachern:
Zugänge: Stefan Kalischnigg, David Halsinger (beide FV Schutterwald), Torwart Alexander Krämer (SC Schiltigheim/Elsass), Nico Rother (SC Önsbach), Eimen Kelbi (FV Gamshurst), Niklas Decker (SV Hausach), Peter Zimmer (SV Lauf).
Abgänge: Emanuel Willmann (Studium), Simon Schindler (Ziel unbekannt), Christoph Strobelt (Karriere-Ende).
Trainer: Thomas Leberer (2. Saison).
SV Stadelhofen:
Zugänge: Mathias Zanger (Kehler FV), Matthias Ritter, Torwart Tim Bruder (beide SV Linx), Thomas Recher (aus Frankreich, früher FR Haguenau), Benjamin Scheffler (FV Gamshurst), Daniel Kirn, Max Wörner, Kai Schindler (alle eigene A-Jugend).
Abgänge: Emanuel Bekoe (SV Linx), Goran Djordjevic (Spielertrainer FC Offendorf/Elsass), Marc Decker (beruflich Richtung München), Torwart Ken Müller, Martin Kimmig (beide DJK Tiergarten-Haslach), Matthias Petsch (SC Kappel).
Trainer: Franz Benz (4. Saison).
FV Schutterwald:
Zugänge: Paul M’Bela (SV Linx), Max Aschentrup (Lahrer FV), Yannik Männle (TuS Durbach), Martin Spende, Danny Sandhaas (beide OFV), Sebastian Junker, Kevin Kapitza (beide eigene Jugend).
Abgänge: Markos Blaser (TuS Durbach), Marco Baumgärtner (SV Niederschopfheim), André Huber (Spielertrainer Ohlsbach), Stefan Kalischnigg, David Halsinger (beide SV Oberachern), Benedikt Leistler (FV Zell-Weierbach), Michael Gass (SG Weier/Bühl).
Trainer: Martin Heimburger (3. Saison).
Landesliga
FSV Altdorf
Zugänge: Björn Oswald (SV Endingen), Stefan Winter (SV Rust), David Schacht (SV Rust – A-Junioren), Stephan Möbius (Offenburger FV – A-Junioren), Felix Pietrock (SV Wittenweier).
Abgänge: Torsten Griesbaum (FV Ettenheim), Dirk Wildt (SV Ettenheimweiler), Tobias Spelsberg (TuS Mahlberg).
Trainer: Christoph Oswald (3. Saison).
SV Bühlertal
Zugänge: Riccardo Rosafio, (Kuppenheim), Sven Mayer, (Sinzheim), Christian Kühnel (Lichtental), Jonas Pietrowiak, (Weitenung), Sascha Bäuerle, (Altschweier), Jonas Braun (eigene A-Jugend).
Abgänge: Ivan Gojak (Sinzheim).
Trainer: Heiko Grajewski (2. Saison).
TuS Durbach
Zugänge: Arda Giragos, Philipp Moeckel, Jannik Riether (alle Kehler FV), Dany Paris (FV Gamshurst), Markos Blaser (FV Schutterwald), Raphael Rhein (AS Vauban Strasbourg), Mirco Hurst, Marcel Vetrano (beide eigene Jugend).
Abgänge: Dominic Künstle (FV Rammersweier), Yannic Männle (FV Schutterwald), Camill Maier (SV Nesselried), Timo Remlinger, Andreas Ott (beide FV Ebersweier).
Trainer: Wolfgang Zemitzsch und Salvatore Morreale (2. Saison).
VFB Gaggenau
Zugänge: Vitaliy Saponenko, Lari Djordjevic (beide Würmersheim), Dennis Hildenbrand, Marius Kreiser, Rico Olajos, Hinh Ung (alle SV Kuppenheim), Gerhard Ilnizer Gerhard, Eric Büchel (Rastatt A-Jugend).
Abgänge: Denis Kolasinac (Linx), Sven Koos (FV Würmersheim), Andre Nuss (Plittersdorf).
Trainer: Gerd Pfrang.
FV Gamshurst
Zugänge: Manuel Hörth (VfR Willstätt), Ali Büyükasik (SV Oberkirch), Adrian Heck (VfR Willstätt), Alexander Meyer (SV Kork), Faruk Anac (FV Bottenau), Marcel Halfmann (SV Sasbachwalden), Erol Nezirov (SV Niederschopfheim).
Abgänge: Eimen Kelbi (SV Oberachern), Adem Özkan (SF Goldscheuer), Dany Paris (TuS Durbach), Benjamin Schaeffler (SV Stadelhofen), Serge Heinrich (FC Rastatt 04) Franck Foca (Ziel unbekannt), David Kernanent (Ziel unbekannt), Johannes Schaufler (TuS Oppenau).
Trainer: Stefan Kimmig (bisher SV Kork).
SV Hausach
Zugänge: Marco Vetter (Spvgg. Schiltach), Claudius Kreyer (SV Steinach), Özgür Balta (SV Haslach), Thomas Sobieransky (FV Unterharmersbach), Markus Armbruster (FV Zell-Weierbach), Raphael Matt, Raphael Braig, Marc Hengstler (alle eigene Jugend)
Abgänge: Frank Armbruster (Karriere-Ende), Niklas Decker (SV Oberachern), Kevin Mayer (FV Unterharmersbach), Daniel Faist (FC Wolfach) Thomas Rösch (offen).
Trainer: Otmar Bürgelin im zweiten Jahr
SC Hofstetten
Zugänge: Manuel Buchholz, Christian Bauer, Julian Obert (alle eigene Jugend), Patrick Eble (SV Haslach)
Abgänge: Florian Streif, Fabian Herrmann (beide OFV), Davide Tamburello (SV Haslach)
Trainer: Joachim Kehl im vierten Jahr
SC Kappel
Zugänge: Jan Herdrich (SV Endingen), Torwart Daniele Napolitano (FC Emmendingen), Alessandro Napolitano (FC Weisweil), Raphael Koßmann (SG Rheinhausen), Matthias Petsch (SV Stadelhofen), Marco Petzsch (SV Kippenheim), Fabian Berl (SV Rust), Sefer Nezirov (VfR Elgersweier).
Abgänge: Ramadan Kastrati, Christian Moog (beide FV Herbolzheim).
Trainer: Hannes Isele (2. Saison).
SV 08 Kuppenheim
Zugänge: Jonas Bauknecht (SV Au), Markus Kamm (SV Sinzheim), Alin Zelu (Rumänien) und eigene A-Junioren.
Abgänge: Markus Haselböck, Tino Hodzic Jannik Schwander (alle FV Malsch), Dennis Hildebrand, Marius Greiser, Rico Olajos, Hing Ung (alle VFB Gaggenau 2001), Dirk Rohde (ursprünglich zum OFV, doch nun verletzt), Riccardo Rosafio (SV Bühlertal), Manuel Kühn (beruflich bedingt nach Düsseldorf).
Trainer: Patric Kohm (3. Saison).
Lahrer FV
Zugänge: Sascha Ruf (SpVgg. Lahr), Michael Moser (FSV Seelbach), Jeffrey-Matthieu Mootz (SC Orschweier), Andreas Dold (Offenburger FV A-Junioren), Markus Baumann, Max Distl, Timo Erb, Matthias Himmelsbach, Baki Kayear, Berkan Kayear, Matthias Lipok, Dennis Schrempp (alle eigene Junioren).
Abgänge: Max Aschentrup (FV Schutterwald), Nicolas Gaudefroy (TuS Mahlberg), Jürgen Blank (SV Oberweier), Clemens Hermann (DJK Prinzbach), Georg Anton, Christian Haas (beide Karriere-Ende).
Trainer: Karl-Heinz Burg (neu), Andreas Bix, Petro Müller
Offenburger FV II:
Zugänge: Patrick Carus-Lacolade (Kehler FV), Klaus Sikora (FC Ohlsbach), Erol Kalkan, Leon Brudy, Heiko Maier, Max Auer, Wladi Kiricenko, Andre Hoffmann, Roman Kotenjow, David Knosp, Julian Schwab, Jannik Ritter, Jonas Benz, Yasin Ilhan, Josef Kassasir (alle eigene A-Jugend).
Abgänge: Martin Spende, Danny Sandhaas (beide FV Schutterwald), Julian Busch (studienbedingt nach München), Jonas Frammelsberger (berufsbedingt nach Stuttgart), Selim Sengül (Ata Spor Offenburg), Mario Bergmann (SC Offenburg), Hasan Özek, Benedikt Benz (beiede Ziel unbekannt).
Trainer: Zlatko Ilic (1. Saison, früher Spieler in Oberkirch und Linx)/Sven Wahle (2. Saison).
SC Offenburg
Zugänge: Mario Bergmann (Offenburger FV), Stefan Benz (FC Ohlsbach), Timo Bayer, Raphael Waselikowski, Fabian Rose, Viktor Weber, Mehmet Bagcaci, Serge Cormont, Steven Cayabali Valencia, Benjamin Nagelbach (alle eigene Junioren).
Abgänge: Torsten Teufel (TuS Hesselhurst).
Trainer: Klaus Waslikowski (neu)/Heinz Braun.
TuS Oppenau
Zugänge: Laurin Zimmer (SV Stadelhofen A-Jun.), Andreas Becker, Tim Steurer, Sebastian Fix (alle Kehler FV), Hannes Schaufler (FV Gamshurst), Matthias Schmiederer (SV Oberkirch), Nico Huber (eig. Junioren).
Abgänge: Lucas Halter (SV Ödsbach), Markus Mayer (teils Spieler, teils Trainer, Laufbahnende).
Trainer: Asbet Asa (Kehler FV II) für Interimstrainer Ralf Kaufmann.
FC Rastatt 04
Zugänge: Simon Schneider (Rastatter SC), Serge Heinrich (FV Gamshurst) und vier, fünf Spieler eigene A-Junioren.
Abgänge: Stefan Kalkbrenner (FV Ottersdorf), Nico Kremer (FC Bruchsal), Croato Grgic (Espanol Karlsruhe).
Trainer: Harald Heck (2. Saison).
Spvgg. Schiltach
Zugänge: Sascha Vögele, Andreas Pfau (TSF Dornhahn), Pascal Volk (SV Haslach) Vitalis Lehmann (08 Schramberg), Andreas Köpfer (nach Pause wieder dabei), Eddi Sachs (Spvgg. Trossingen), Vito und Marcelo Pesare (nach Pause wieder dabei), Niklas Buchholz, Florian Götz, Nico Berthold, Vincent Groß, Axel Haas, Patrick Schöttle, Silvio Schwarz (alle eigene Jugend)
Abgänge: Christian Sum, Manuel Schmider (Karriere-Ende), Mathias Weinzierle (FC Kirnbach), Mathias Trautwein, Nino Eisensteck (beide 08 Schramberg), Marco Vetter (SV Hausach)
Trainer: Dirk Flaig und Hajo Haas (im zweiten Jahr)
SV Sinzheim
Zugänge: Christian Schlusser, Philipp Seiz (beide VfB Bühl), Thorsten Kratzmann (Obertsrot), Tobias Skubatz (Bischweier), Marco Hüttlin (Iffezheim)), Ivan Gojak (Bühlertal), Tillmann Schäfer, Robin Frietsch, Daniel Manz, Sinan Dogdu (alle eigene Jugend).
Abgänge: Simon Schuh (Stollhofen), Thomas Nonnenmacher, Marius Siegel (beide Ottersdorf), Sven Mayer (Bühlertal), Markus Kamm (Haueneberstein), Matthias Schmidt (pausiert), Dominik Berger (Auslandsaufenthalt).
Trainer: Rolf Ernst (2. Saison).
Bezirksliga
FV Auenheim
Zugänge: Fabian Mätz (Kehler FV), Timo König (Jugend FV Bodersweier), Patrick Schadt (Jugend TuS Legelshurst), Sascha Erhardt (TuS Legelshurst).
Abgänge: Keine.
Trainer: Armin Reichmann (2. Saison).
SV Berghaupten:
Zugänge: Edys Salihovic (VfR Elgersweier), Maximilian Blechner (FV Schutterwald), Daniel Lienhard, Marco Huser, Marc Spät, Simon Ruthenberg, Julian Fischer, Alessandro Napolitano, Björn Siebert, Dirk Fischer, Daniel Braun, Aaron Kimmig, Luca Steiner, Mirco Schilli (alle eigene Junioren).
Abgänge: Martin Beck (SV Niederschopfheim), Serkan Nezirov (SV Ortenberg), Osman Cincikli, Marco Girardi (beide FC Ankara Gengenbach), Thomas Fossler (Rheinfelden), Patrick Bruder (Karriere-Ende), Markus Schätzle (unbekannt).
Trainer: Manfred Ritter (3. Saison).
VfR Elgersweier
Zugänge: Alexander Müller, David Braun (beide SV Gengenbach), Simon Bantle, Robert Wolf (beide SV Oberschopfheim), Kai Greber (SV Zunsweier), Matthias Schlosser (SV Niederschopfheim), Jakob Gojani (pausierte), Stefan Lehmann (FV Schutterwald A-Junioren), Daniel Anselment, Marc Zander, Alessandro Zanusso (alle eigene Junioren).
Abgänge: Sergej Herter (Co-Trainer SV Leutesheim), Edis Salihovic (SV Berghaupten), Sefer Nezirov (SC Kappel), Kristof Kanzler (unbekannt).
Trainer: Thomas Leist (2. Saison).
SV Fautenbach
Zugänge: Michael Wagner (FV Gamshurst), Stefan Wesch (FSV Kappelropdeck/W.), Mario Baudendistel (VfR Achern II), Carsten Glaser, Joshua Mark, Tobias Vogt (alle eig. Junioren).
Abgänge: Mathias Spengler, Erdinc Gunjakti (beide FV Ebersweier).
Spielertrainer: Ergün Bilici (2. Saison).
SV Freistett
Zugänge: Sven Britz (VfB Bühl), Manuel Galante (FC Schwarzach), Patrick Stumpf (VfR Rheinbischofheim), Thanh Nguyen (TuS Legelshurst), David Steiner, Sebastian Pollock, Maximilian Kiefer, Dominik Dällekönig (alle eig. Junioren).
Abgänge: Samuel Schneider (Spielertrainer Kehl-Sundheim), Michael Bittiger (VfR Zusenhofen?), Patrick Bähr (Winden).
Spielertrainer: Marco Kesch (2. Saison).
SV Gengenbach
Zugänge: Stefan Bauer (SV Niederschopfheim), Eray Dökme, Aytac Kaya, Elmir Zulum (alle Ata Spor Offenburg), Mirco Flammer (SV Berghaupten), Umut Kürekci (SV Zunsweier), Daniel Schrempp (SSV Schwaibach), Adrian Trochowski (eigene Junioren).
Abgänge: David Braun, Alexander Müller (beide VfR Elgersweier), Manuel Springer (FV Altenheim), Dominik Wussler (Spielertrainer SC Orschweier), Maik Wussler (SSV Schwaibach), Osan Yavuz (FC Ohlsbach).
Trainer: Bernhard Kempf (2. Saison)
SpVgg Lahr
Zugänge: Ali Kawa, Serkan Sür (beide TGB Lahr).
Abgänge: Andreas Scholz (Trainer SC Kuhbach-Reichenbach), Sascha Ruf (Lahrer FV).
Spielertrainer: Edi Jung (bisher Spieler).
SV Niederschopfheim
Zugänge: Marco Baumgärtner (FV Schutterwald), Matthias Fischer (pausierte/zuletzt FV Schutterwald), Martin Beck (SV Berghaupten), Christian Demirovic (SpVgg. Lahr) und fünf A-Junioren.
Abgänge: Janosch Roth (SV Kippenheimweiler), Stefan Bauer (SV Gengenbach), Erol Nezirov (FV Gamshurst).
Trainer: Meinrad Himmelsbach (2. Saison).
ASV Nordrach
Zugänge: Jürgen Mosmann (SV Oberwolfach), Nico Hollinger (SSV Schwaibach), Patrick Gießler, Pascal Gießler, Kevin Würz, Jan Baumann, Mathias Walter (alle eigene Junioren).
Abgänge: Christos Manoloukos (FC Ankara Gengenbach), Simon Zajac (FV Biberach).
Trainer: Kai Eble (3. Saison).
SV Oberkirch
Zugänge: Igor Lengle (SV Sasbach), Alexander Kunze (SV Renchen), Ahnat Simsek (FSV Kappelrodeck/W.), Robin Hoffmann, Dominic Rotenberg (beide zurück von der DJK Tiergarten/Haslach), David Vogt (ASV Robertsau/Elsass), Attilla Dizman (Kehler FV), Kevin Huber, Max Böhly, Dennis Haas, Marc Salzmann, Ilja Brukeev, Tobias Vogt, Umut Celayir (alle eig. Junioren).
Abgänge: Simon Lehmann (Spielertrainer DJK Tiergarten/Haslach), Dominik Basler (DJK Tiergarten/Haslach), Ali Büyükasik (FV Gamshurst), Matthias Schmieder (TuS Oppenau).
Trainer: Michael Hertwig (2. Saison).
SV Rust
Zugänge: Felix Bender (SV Oberweier), Marcel Tränkle, Raphael Baumann (beide SV Münchweier), Antonio Asaro (SV Sasbach), Frank Caspar, Jerome Zemb (beide AS Sundhoffen), Cedric Bernard (AS Wickertwier), Alexis Savalle (FC Rossfeld), Jocely Kirstetter (FSV Altdorf), Ari Gashi (SV Heimbach), Eddy Gashi (SG Rheinhausen), Christian Rieger (SV Bombach), Alex Rautenberger (SV Schmieheim)
Abgänge: Sebastian Winterhalder, Marco Schiff (beide TuS Mahlberg), Serkan Benakay, Niklas Straub (beide SF Ichenheim), Stefan Winter, David Schacht (beide FSV Altdorf), Fabian Berl (SC Kappel), Ricardo Silva (SG Rheinhausen), Danny Durst (SC Orschweier), Christopher Gass (SV Grafenhausen).
Trainer: Gespann Helmut Rehmann/Dieter Schaudt (zweite Saison).
SV Oberwolfach
Zugänge: Marc Heizmann, Stefan Hacker, Christian Feger, Patrick Sum, Marius Obert (alle eigene Jugend)
Abgänge: Jürgen Mosmann (ASV Nord-rach), Jan Schmider (Karriere-Ende)
Trainer: Axel Klausmann (im vierten Jahr)
SG Schweighausen
Zugänge: Tobias Neumaier (SV Oberweier), Fabian Uhl, Jonas Kopf (beide SV Dörlinbach).
Abgänge: Christian Vetsch (DJK Prinzbach).
Trainer: Dirk Häusermann (4. Saison).
FV Unterharmersbach
Zugänge: Kevin Mayer (SV Hausach), Mathias Bruder (Zeller FV), Darius Sobieranski (DJK Prinzbach), Steffen Jung (eigene Junioren).
Abgänge: Thomas Sobieranski (SV Hausach), Raphael Leukel (FC Fischerbach).
Trainer: Boris Groß (3. Saison).
DJK Welschensteinach
Zugänge: Julian Weber, David Steiner, Manuel Rohkohl (alle eigene Jugend)
Abgang: Frank Wangler (SV Dörlinbach)
Trainer: Jörg Rohkohl (im zweiten Jahr)
Zeller FV
Zugänge: Thorsten Fauß (SC Siegelbach), Florian Brandt (eigene A-Junioren).
Abgänge: Uwe Brosamer (SV Steinach), Mathias Bruder (FV Unterharmersbach), Dominique Alender (DJK Prinzbach).
Trainer: Manfred Hellmig (6. Saison).