Nachbarschaftsduelle in Qualifikation zum Bezirkspokal
Nachdem in der abgebrochenen Fußballsaison 2019/20 das Endspiel um den Rothaus-Bezirkspokal zwischen dem FC Ankara Gengenbach und den Sportfreunden Ichenheim abgesagt wurde, startet der Pokal-Wettbewerb 2020/21 Mitte August in die neue Saison. Nun wurden die ersten Runden ausgelost.
Zum Auftakt stehen am 15./16. August zunächst 27 Qualifikationsspiele an, darunter interessante Partien wie die Lokalderbys zwischen dem SV Zunsweier und dem SV Diersburg sowie dem FV Dinglingen und der TGB Lahr. Die 27 Sieger der Qualifikationsrunde ziehen in die 1. Hauptrunde ein, die zwischen dem 22. und 26. August ausgetragen wird. Hier greifen dann auch die beiden Finalisten der Vorsaison FC Ankara Gengenbach (gegen SV Hausach) und SF Ichenheim, die nun als SG Ichenheim/Altenheim beim SV Lautenbach antreten, ins Geschehen ein.
Spannende Duelle in 1. Runde
Spannung versprechen auch die Duelle zwischen A-Kreisligist SV Mühlenbach und Bezirksligist SV Oberschopfheim sowie zwischen den beiden A-Kreisligisten FV Rammersweier und DJK Tiergarten-Haslach.
Bezirkspokal, Qualifikation (15./16.8.)
1) SV Hesselhurst - ASV Nordrach
2) SV Oberweier - SV Oberharmersbach
3) TuS Legelshurst - FC Fischerbach
4) SV Schmieheim - SV Leutesheim
5) SV Heligenzell - Nußbach/Bottenau
6) SC Sand - SV Eckartsweier
7) FV Ata Spor Offenburg - SV Kork
8) SV Münchweier - SV Grafenhausen
9) FC Ottenheim - Spvgg Schiltach
10) Weier/Bühl - Dörlinbach/Schweigh.
11) ETSV Offenburg - SV Nesselried
12) TuS Bohlsbach - FV Ettenheim
13) SF Kürzell - DJK Prinzbach
14) SV Bad Peterstal - SV Neumühl
15) SF Goldscheuer - FC Lahr West
16) Appenweier - Gengenbach/Reichenb.
17) Ett`weiler/Wallburg - VfR Elgersweier
18) FV Griesheim - SV Honau
19) SV Zunsweier - SV Diersburg
20) SV Kippenheimweiler - SV Ulm
21) SC Friesenheim - FC Kirnbach
22) TuS Kinzigtal - TuS Windschläg
23) FV Bodersweier - FV Wagshurst
24) DJK Welschensteinach - FC Ohlsbach
25) FV Dinglingen - TGB Lahr
26) Nonnenw./Allmannsw. - SV Haslach
27) SSV Schwaibach - FC Wolfach
Bezirkspokal, 1. Runde (22.-26.8.)
Sieger 16 - SV Berghaupten
Sieger 14 - FV Auenheim
Sieger 27 - VfR Zusenhofen
FV Rammersweier - Tiergarten-Haslach
SV Fautenbach - Sieger 19
Sieger 12 - SC Orschweier
Sieger 1 - SV Waltersweier
FV Zell Weierbach - Sieger 17
Sieger 26 - FSV Seelbach
Sieger 13 - VfR Hornberg
Sieger 6 - Sieger 2
Sieger 20 - VfR Willstätt
Sieger 24 - Sieger 23
FC Ankara Gengenbach - SV Hausach
SV Mühlenbach - SV Oberschopfheim
TuS Mahlberg - SV Steinach
Sieger 18 - SV Rust
FV Biberach - SV Diersheim
Sieger 3 - SV Ödsbach
Sieger 5 - Sieger 11
SV Lautenbach - SG Ichenheim/Altenheim
Sieger 25 - SV Schapbach
SV Kippenheim - Kuhbach-Reichenbach
Sieger 10 - SG Freistett/Rheinbischofs.
Sieger 7 - FV Unterharmersbach
SV Ortenberg - SC Kappel
Spvgg Kehl-Sundheim - Sieger 15
Sieger 21 - FV Urloffen
Sieger 22 - Zeller FV
Sieger 9 - FV Sulz
Sieger 8 - SV Renchen
Sieger 4 - SV Oberkirch
Hinweis: 2. Runde am 8./9. September.